Аннотация рабочей программы дисциплины
«Озеленение населенных мест»

Цель изучения дисциплины изучение основных сведений и понятий о ландшафтно-планировочной организации населенных мест и самих объектов озеленения с учетом их природно-экологических, социально-демографических и хозяйственно-градостроительных особенностей.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.03
Формируемые компетенции ОПК-7
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
- основные сведения и понятия о ландшафтно-планировочной организации населенных мест и самих объектов озеленения;
- этапы организации строительства и инженерной подготовки территории;
- содержание этапа сдачи объекта в эксплуатацию;
- правила и нормы проектирования, принципы структуры и пространственной организации объектов, композиции насаждений, фитоценотические и эстетические аспекты озеленения.
Уметь:
- применять на практике основные сведения и понятия о ландшафтно-планировочной организации населенных мест и самих объектов озеленения с учетом их природно-экологических и хозяйственно-градостроительных особенностей;
- применять правила и нормы проектирования объектов, композиции насаждений ; технологии выращивания посадочного материала.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
- использования в практической деятельности основ создания объектов, методов их планировочной организации, общие требования к размещению элементов планировки — дорожной сети, площадок, а также требования к формированию зеленых насаждений по своему составу и структуре;
- использования в практической деятельности норм и правил реализации технологий выращивания посадочного материала: декоративных деревьев и кустарников, цветочных культур, газонов в открытом и закрытом грунте.
Содержание дисциплины Понятие системы зеленых насаждений, типы. Состав системы зеленых насаждений, категории. . Определение обеспеченности зелеными насаждениями, объемами работ по ведению зеленого хозяйства для населенного пункта.. Проектирование и организация работ на объектах озеленения. Проектная документация на объекты. . Создание рабочего проекта объекта озеленения в программе "Наш сад"..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows 7
Microsoft Office 2010
7-Zip
AcrobatReader
не требуется
Форма промежуточной аттестации Зачет.