Аннотация рабочей программы дисциплины
«Социальная экология»

Цель изучения дисциплины Цель изучения дисциплины - формирование у студентов представления о проблемах взаимодействия человеческого общества и природы в различные этапы времени, возможных последствиях техногенного влияния на окржающую среду.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОПК-4
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
объект и предмет изучения учебной дисциплины "Социальная экология"; этапы развития социальной экологии; цель, задачи и методы социальной экологии; законы, используемые в социальной экологии; определения понятий - анимизм, тотемизм, фетишизм, антропоцентризм и натуроцентризм, ноосфера; основные характеристики этапов становления взаимоотношений природы и общества в позднем палеолите, мезолите,неолите, энеолите («медный» век), эпохе бронзы, железа («железный век» или античное время), Средневековье (эпоха феодализма), Эпоха Великих географических открытий (эпоха Ренессанса), новое и новейшее время; основные тенденции развития взаимоотношений природы и общества через идеал ноосферы и концепцию устойчивого развития; основные элементы и процессы цивилизации (среда формирования цивилизации, социально-экономические условия, способы производства, общественное сознание, социально-политический строй, социально-антропологические процессы); основные черты среды человека и ее элементов, последствия воздействия факторов среды на человека, причины адаптации человека к окружающей среде и ее изменениям; современные глобальные проблемы человечества и причины их формирования; основные признаки экологии жизненной среды (городской и сельской среды, жилищной среды, производственной, жизненной, рекреационной); основные правила и принципы экологической этики, положения экологической психологии, экологической культуры.
Уметь:
оперировать межпредметными понятиями и терминами, которые являются базовыми в социальной экологии; отличать охотничье-собирательскую культуру от аграрной культуры, индустриальное обощество от постиндустриального (на уровне взаимоотношения природы и общества); составлять характеристику глобальных проблем человечества (с позиции причинно-следственных связей), этапам развития ноосферы.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
работы с различными источниками литературы и электронными ресурсами; составлять тематические доклады и презентации к практическим занятиям семинарского типа; работы над эссе по заданной проблеме; общения в коллективе и рабочей группы.
Содержание дисциплины Становление социальной экологии и её предмет. Социально-экологическое взаимодействие и его субьекты. Взаимоотношения общества и природы в истории цивилизации. Глобальные проблемы человечества и пути их решения. Поведение человека в естественной и социальной среде. Экология жизненной среды. Элементы экологической этики. Элементы экологической психологии. Элементы экологической педагогики.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Программное обеспечение: Microsoft Office, Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
ЭБС "Университетская библиотека online"-http://www.biblioclub.ru
ЭБС "Лань" - http://e.lanbook.com /
Электронная база данных "Scopus" (http://www.scopus.com)
Научная электронная библиотека elibrary (http:elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Экзамен.