Аннотация рабочей программы дисциплины
«Педагогическая валеология»

Цель изучения дисциплины Формирование у будущих преподавателей целостного представления о факторах риска здоровья, сопровождающих учебную деятельность студентов, возможностях образовательного пространства образовательного учреждения для сохранения здоровья обучающихся и формирования у них мотивации здорового образа жизни.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.04
Формируемые компетенции ОК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
основные понятия педагогической валеологии, подходы разных наук и разных авторов к проблеме адаптация к новым ситуациям, возникающим в образовательном процессе; факторы риска здоровья, сопровождающие учебный процесс; возрастные и половые особенности здоровья и здорового образа жизни; основные подходы формирования мотивации здоровья и здорового образа жизни; возрастные и половые особенности коррекции психофизиологических функций в образовательном процессе; основные методологические и методические подходы педагогической валеологии; условия и технологию проведения лекционных и практических занятий по педагогической валеологии.Критерии здоровьесберегающего учебного занятия.Здоровьесберегающие педагогические технологии.
Уметь:
Разрабатывать рекомендации по формированию здорового образа жизни с учетом разных подходов коррекции здоровья; разрабатывать учебные занятия в контексте сохранения здоровья и формирования мотивации здорового образа жизни; анализировать психофизиологические феномены с учетом возрастных этапов, кризисов развития, половых особенностей; спланировать проведение лекционных и практических занятий по педагогической валеологии.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Навыками использования в профессиональной деятельности базовых знаний по педагогической валеологии; методами оценки факторов нарушений здоровья школьников, эффективности адаптации к учебному процессу, повышения резервов организма, навыками разработки предложений по оптимизации учебно-воспитательного процесса на основе обобщения результатов, полученных в ходе диагностики факторов риска нарушений здоровья школьников; дидактическими приемами сохранения здоровья и формирования мотивации здорового образа жизни в ходе учебной деятельности; навыками проведения лекционных и практических занятий по педагогической валеологии.
Содержание дисциплины 1. Здоровьесберегающая работа в образовательных учреждениях. 2. Здоровьеформирующая работа в образовательных учреждениях.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Windows 7 Professional, № 46192494 от 26.11.2009 (бессрочная);
Office 2010 Professional, № 4065231 от 08.12.2010 (бессрочная);
SPSS Statistics 21 от 26.03.2013, письмо (бессрочная);
FAR, http://www.farmanager.com/license.php?l=ru
XnView, http://xnviewload.ru/
7-Zip, http://www.7-zip.org/license.txt
AcrobatReader, http://wwwimages.adobe.com/content/dam/Adobe/en/legal/servicetou/Acrobat_com_Additional_TOU-en_US-20140618_1200.pdf
DjVu reader, http://djvureader.org/
Putty, https://putty.org.ru/licence.html
VLC, http://www.videolan.org/legal.html
QTEPLOT, http://www.qtiplot.com/doc/manual-en/index.html
NETBEANS, https://netbeans.org/about/legal/index.html


ЭУМК "Педагогическая валеология"https://portal.edu.asu.ru/course/view.php?id=3137
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)


Форма промежуточной аттестации Экзамен.