Аннотация рабочей программы дисциплины
«Экологическая психология и педагогика»

Цель изучения дисциплины Цель: ознакомление студентов с основными закономерностями и механизмами формирования экологического сознания личности, принципами и методами педагогического управления этим процессом.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ОК-3
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Предмет, цели, задачи и методы курса. Основные направления экологической психологии и ее методологических составляющих.Определение экологического сознания и характеристика его компонентов. Типы экологического сознания. Характеристику экологического сознания в процессе социогенеза. Экологическое сознание в процессе онтогенеза. Психологические аспекты формирования экологического сознания человека в процессе социогенеза и онтогенеза.Среда как условие формирования экологического сознания. Современные проблемы формирования экологического сознания в системе образования.Основы проектирования эколого-социально-образовательных сред.
Уметь:
Дать собственное определение понятиям «экологическая психология», «психологическая экология», «экологический подход в психологии», «психология окружающей среды», «психология экологического сознания», «субъективное отношение к природе», «экоцентрический и антропоцентрический тип экологического сознания». Назвать факторы и причины, которые привели ученых к образованию экологической психологии и педагогике. Определить компоненты экологического сознания и дать им характеристику.Перечислить критерии развития экологического сознания на каждом возрастном этапе. Определять тип экологического сознания с помощью диагностического инструментария.использовать экологический подход в практике психологического консультирования.Проводить психолого-педагогический анализ эколого-социально-образовательной среды на примере какого-либо образовательного учреждения.Разрабатывать эколого-психологические тренинги для различных возрастных групп. Проектировать эколого-социально-образовательную среду с учетом ряда факторов (психологические релизеры, физическое, информационное, практическое, социальное пространство).
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Навыками определения основных характеристик субъективного отношения человека к природе,определения предмета исследования в экологической психологии на основе собственных дефиниций и общепринятых в науке. Владеть понятийным аппаратом экологической психологии и педагогики, методами диагностики, формирования и коррекции экологического сознания, навыками проектирования экологосоциально-образовательных сред, способствующих формированию экоцентрического типа экологического сознания человека.Владеть навыками моделирования целенаправленной психолого-педагогической деятельности по Формированию экоцентрического типа сознания в условиях образовательного учреждения.
Содержание дисциплины Введение в экологическую психологию и педагогику. Психолого-педагогические технологии, методы диагностики, формирования и коррекции экологического сознания .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Windows 7 Professional, № 45900294 от 16.09.2009 (бессрочная);
Office 2010 Professional, № 4065231 от 08.12.2010 (бессрочная);
Windows 7 Professional, № 49464762 от 14.12.2011 (бессрочная);
Office 2010 Professional, № 60357319 от 05.05.2012 (бессрочная);
SPSS Statistics 21 от 26.03.2013, письмо (бессрочная);
FAR, http://www.farmanager.com/license.php?l=ru
XnView, http://xnviewload.ru/
7-Zip, http://www.7-zip.org/license.txt
AcrobatReader, http://wwwimages.adobe.com/content/dam/Adobe/en/legal/servicetou/Acrobat_com_Additional_TOU-en_US-20140618_1200.pdf
DjVu reader, http://djvureader.org/
Putty, https://putty.org.ru/licence.html
VLC, http://www.videolan.org/legal.html
QTEPLOT, http://www.qtiplot.com/doc/manual-en/index.html
NETBEANS, https://netbeans.org/about/legal/index.html
GIMP, https://docs.gimp.org/2.8/ru/



ЭУМК "Экологическая психология и педагогика" https://portal.edu.asu.ru/course/view.php?id=3423
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)

Форма промежуточной аттестации Зачет.