Аннотация рабочей программы дисциплины
«Психологическое консультирование»

Цель изучения дисциплины Цель: формирование представлений о психологическом консультировании как области науки и сфере практической деятельности психолога, направленной на оказание помощи человеку в решении различного рода психологических проблем.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ПК-12
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
понятие психологического консультирования, его цели, задачи, принципы, функции, основные ориентиры работы в индивидуальном и групповом контексте, этапы процесса консультирования, особенности психологического консультирования в типичных случаях, методики и технологии, ориентированные на личностный рост, охрану здоровья индивидов и групп, приемы и методы психологического консультирования в области интерперсональных отношений, профориентации, планирования карьеры, профессионального и личностного роста;
Уметь:
проводить консультативную беседу, отслеживать ее эффективность в формате запроса клиента, замечать и исправлять ошибки и недочеты в проведении беседы, применять технические приемы в целях удовлетворения запроса клиента и решения проблемы, реализовывать психологические методики и технологии, ориентированные на личностный рост, охрану здоровья индивидов и групп; применять знания психологического консультирования к области интерперсональных отношений, профориентации, планирования карьеры, профессионального и личностного роста.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
приемами психологического консультирования по вопросам, связанным с личностным ростом клиента, охраной здоровья индивидов и групп, приемами и методами психологического консультирования в области интерперсональных отношений, профориентации, планирования карьеры, профессионального и личностного роста
Содержание дисциплины Психологическое консультирование, психотерапия, психокоррекция как область науки и направление практической деятельности психолога. Психологическая характеристика участников консультирования и психотерапии. Процесс организации и проведения консультативной беседы и психотерапевтической встречи. Специальные проблемы психологического консультирования и психотерапии.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Мicrosoft Office Excel, Microsoft Office Word, MS PowerPoint
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Экзамен.