Аннотация рабочей программы дисциплины
«Нейрофизиология поведения»

Цель изучения дисциплины Целью освоения учебной дисциплины «Нейрофизиология поведения» является формирование целостной системы представлений о тесной взаимосвязи внутренних нейрофизиологических механизмах и сопряженных с ними процессов, лежащих в основе внешних проявлений различных форм поведения в норме и патологии.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.02
Формируемые компетенции ПК-3
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
способы регистрации физиологических процессов, обработки и оценки экспериментальных данных, используемые для оценки поведения человека;
нормативные документы, регламентирующие организацию и методику проведения научно- исследовательских и производственно-технологических биологических работ;
принципы планирования, организации и проведения научно-исследовательских и производственных биологических работ с учетом научных, социальных и этических вопросов профессиональной деятельности.
Уметь:
применить на практике физиологические методы оценки функционального состояния органов, систем организма;
самостоятельно ставить задачи научно-исследовательских работ;
самостоятельно выполнять лабораторные, вычислительные и интерпретационные биологические исследования;
объективно оценивать результаты своей профессиональной деятельности. Демонстрировать ответственность за качество выполненных работ.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
основными методами физиологического исследования, интерпретировать результаты физиологического исследования;
навыками самостоятельной научно-исследовательской работы и работы в научном коллективе, навыками оформления результатов научно-исследовательских и производственных биологических работ с использованием нормативных документов;
навыками профессионально представлять и обосновывать результаты научно-исследовательских и производственно-технологических биологических работ с использованием соответствующей техники.
Содержание дисциплины Предмет, задачи, история нейрофизиологии поведения. Основы клеточной нейрофизиологии. Передача информации в мозге. Саморегуляция функционального состояния головного мозга. Нейрофизиология движения. Нейрофизиология пищевого, питьевого и полового поведения. Нейрофизиология эмоций, мотиваций и агрессивного поведения. Нейрофизиология обучения и памяти. Нейрофизиология тревоги и стресса. Нейрофизиология восприятия, речи сознания и мышления. Нейрофизиология аддиктивного поведения.
Виды учебной работы Лекции, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.