Аннотация рабочей программы дисциплины
«Агроэкология»

Цель изучения дисциплины Приобретение систематизированных знаний о специфике контроля и управления качеством окружающей природной среды в процессе сельскохозяйственного производства, структуре и особенностях функционирования агроэкосистем в условиях техногенеза, формирование у студентов агроэкологической грамотности.
изучение типов, структуры и функций агроэкосистем;
формирование знаний об особенностях функционирования агроэкосистем в условиях техногенеза;
углубление знаний о влиянии аграрного производства на биоразнообразие и состояние природных ландшафтов;
овладение методами организации и проведения агроэкологического мониторинга;
развитие навыков использования в образовательном процессе разнообразных ресурсов, в том числе потенциала других учебных предметов.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.03
Формируемые компетенции ПК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Перечень нормативных документов, регламентирующих организацию производственно-технологических экологических работ, основные экологические проблемы сельскохозяйственного производства;
особенности применения нормативных документов, регламентирующих организацию производственно-технологических экологических работ, принципы создания агроэкосистем и управления их функционированием; принципы сохранения биоразнообразия на землях сельхозназначения.
Уметь:
Составить план мероприятий по оценке воздействия агропроизводства на окружающую среду, объяснять причины возникновения экологических проблем сельскохозяйственного производства;
разработать систему мероприятий, конкретизирующих действия каждого из факторов планируемого воздействия на окружающую среду, методически грамотно разработать план мероприятий по сохранению биоразнообразия на землях сельхозназначения.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Подходами организации работ по оценке воздействия агропроизводства на окружающую среду, навыками разработки плана мероприятий по экологическому аудиту, экологическому контролю и управлению в области агропроизводства;
проведения экологической экспертизы различных проектов, экологического аудита и разработкой рекомендаций по сохранению природной окружающей среды; нормативно-правовой базой и эколого-технологическими стандартами ОВОС.
Содержание дисциплины Агроэкология, как новый раздел экологии. Особенности функционирования агроэкосистем в условиях техногенеза. Организация устойчивых агроэкосистем.
Виды учебной работы Лекции, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
MS Office 2007; Word, Excel, PowerPoint u др.
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
СПС КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/)
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
База мировых данных по видам вирусов, грибов, бактерий, растений и животных http://www.catalogueoflife.org/
Форма промежуточной аттестации Зачет.