Аннотация рабочей программы дисциплины
«Трофология»

Цель изучения дисциплины Ознакомление магистрантов с современным состоянием «Трофологии» как раздела нутрициологии и перспективами ее развития в будущем.
Студенты, завершившие изучение данной дисциплины должны иметь представление о типах питания, о влиянии питания на организм человека, включая лечение заболеваний, увеличение продолжительности жизни; о рационализации питания, улучшении качества пищевых продуктов; о структуре и эволюции пищеварительной системы у разных видов животных и человека;об основах нейрогуморальной регуляции процессов пищеварения; об особенностях пищеварения у человека и разных видов животных, в зависимости от возраста и физиологического состояния организма.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.03
Формируемые компетенции ПК-3
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
знать основные методы исследования функционирования организма; современные методы исследования и современную аппаратуру для иссследования функций организма; знать методику работы на современной аппаратуре.
Уметь:
правильно оформлять результаты работы; работать с аппаратурой; интерпретировать полученные данные.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыками использования физиологического оборудования; знаниями по анализу и интерпретации полученных результатов; владения навыками для самостоятельного планирования эксперемента.
Содержание дисциплины История развития физиологии пищеварения. Моторная и экзокринная активность желудочно-кишечного тракта. Пищеварение в ротовой полости и желудке. Моторная активность и секреция тонкого кишечника; печень поджелудочная железа. Переваривание и всасывание. Обмен веществ. Общие вопросы питания здорового человека.
Виды учебной работы Лекции, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Форма промежуточной аттестации Экзамен.