Аннотация рабочей программы дисциплины
«Традиции и культура питания народов мира»

Цель изучения дисциплины Целями освоения учебной дисциплины традиции и культура питания народов мира являются: освоение теоретических знаний в области традиций и культуры питания народов мира, приобретение умений использовать эти знания в профессиональной деятельности и формирование необходимых компетенций.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.01
Формируемые компетенции УК-5
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
профессиональную терминологию, применяемой в курсе традиции и культура питания народов мира; основные нормативные и правовые документы, регламентирующие деятельность сферы общественного питания. Современные тенденции развития предприятий питания; основные требования к организации деятельности предприятий питания; производственной деятельности и системы снабжения предприятий питания.
Уметь:
анализировать, обобщать информацию по поиску новой информации в области технологии и организации деятельности предприятий питания и использование ее в профессиональной деятельности. Применять на практики особенности подготовки и организации обслуживания потребителей на предприятиях питания; анализировать меню как способа эффективного инструмента продаж; использовать в практической деятельности традиции и кухни народов мира.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
умениями самостоятельно оценивать свои возможности в решении проблем профессиональной деятельности в сфере общественного питания и решать их. Умениями применять на практике полученные знания по технологии и организации деятельности предприятий питания; умениями разрабатывать и использовать в практике системную концепцию и стратегию продвижения предприятия питания
Содержание дисциплины Современные тенденции развития предприятий питания. Основные понятия и определения.. Общие требования к помещениям предприятий общественного питания.. Проектирование предприятий питания.. Производственная деятельность предприятий питания.. Система снабжения предприятий питания.. Организация труда в сфере общественного питания.. Кухонная и столовая посуда, приборы, столовое белье.. Подготовка и организация обслуживания потребителей на предприятиях питания.. Меню как эффективный инструмент продаж.. Традиции и кухни народов мира.. Классификация и фальсификация вин и напитков. Разработка концепции и стратегии продвижения предприятий питания..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
- компьютеры с доступом в интернет;
- доступ к вышеуказанным поисковым системам;
- доступ к библиотечным фондам АлтГУ.
Форма промежуточной аттестации Зачет.