Аннотация рабочей программы дисциплины
«Транспортное обеспечение в туризме»

Цель изучения дисциплины Цели: Обеспечение подготовки специалиста по организации перевозок туристов, способного осуществлять профессиональную деятельность с учетом знаний правил и тарифов перевозок.
Задачи:
- раскрытие важнейших условий организации перевозок туристов различными видами транспорта.
- обоснование актуальных транспортных проблем, стоящих перед организаторами туров, показать пути их решения.
- обучение будущих специалистов грамотной работе с представителями превезчиков.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.09
Формируемые компетенции ОПК-3
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
о перспективах развития мирового транспорта и глобальных системах бронирования.
- знать основные правовые положения туристов и ответственность перевозчиков;
важнейшие документы, регулирующие отношения перевозчиков и туристов; тенденции и проблемы, возникающие в отношениях туроператоров и транспортных предприятий
Уметь:

- уметь использовать полученные знания при анализе как международных, так и внутренних перевозках туристских групп; правильно оформлять документы, регулирующие отношения между перевозчиком и туроператором; выявлять основные транспортные проблемы, возникающие в процессе подготовки и осуществления туров, и пути их решения.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
владеть навыками анализа как международных, так и внутренних перевозках туристских групп;владеть навыками правильного оформления документов регулирующих отношения между перевозчиком и туроператором; навыки по выявлению основных транспортных проблем
Содержание дисциплины 1. Классификация транспортных путешествий и средств . 3. Авиационные билеты: тарифы и льготы.Правила авиаперевозок пассажиров и багажа.Ответственность перевозчика. . 4. Обслуживание туристов на железнодорожном транспорте: правовые основы, ответственность и обязанности перевозчика.Подвижной состав пассажирского железнодорожного транспорта, классификация поездов и вагонов.. 5. Ж\д билеты, тарифы, льготы, перевозка багажа во внутренних и международных сообщениях. 6. Перевозка туристов автомобильным транспортом: правовые основы и классификация транспортных средств. 7. Организация автомобильных т автобусных туров, паспорт маршрута. 8. Перевозка туристов водным транспортом, правовые основы, обязанность и ответственность перевозчика.Специфика организации речных и морских путешествий.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
В компьютерном классе должны быть установлены средства MS Office _; Word, Excel, PowerPoint, Internet и др.
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Все о туризме: туристическая библиотека. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://tourlib.net/lib.htm/, свободный. – Заглавие с экрана.
Разработка туристского продукта и формирование туров туроператором (http://revolution.allbest.ru/sport/00040499_0.html, http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=14686)
Технология создания турпродукта (http://www.publicant.ru/Demo/697510.htm)
Современные информационные технологии в туристском бизнесе (http://vorst-alina.narod.ru/)
ФЗ об основах турдеятельности (http://ozpp.ru/zknd/turi/)
Федеральное агентство по туризму: официальный сайт [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.russiatourism.ru/, свободный. – Заглавие с экрана.
RATANEWS [Электронный ресурс]: Еженедельная туристская газета / Электронная газета. – Режим доступа к газете: http: //www. ratanews.ru
Официальный сайт департамента туризма Минэкономразвития РФ:
http: //www. russiatourism.ru
Форма промежуточной аттестации Зачет.