Аннотация рабочей программы дисциплины
«Хромосомно-инженерные технологии в биологии растений»

Цель изучения дисциплины Формирование у студентов современных представлений о создании новых форм селекционно-ценных культур с измененным составом хромосом, о механизмах реорганизации гибридных геномов и о современных методах идентификации хромосомного состава геномов растений с интрогрессией чужеродного генетического материала.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ПК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Базовые понятия и термины по генетике и клеточной биологии; генетические основы селекционных процессов, механизмы реорганизации и стабилизации гибридных геномов у растений; особенности структурно-функциональной организации хромосом и геномов растений.
Уметь:
Выбирать методы и подходы в селекции растений с использованием знаний по генетике и клеточной биологии; проводить научно-исследовательские работы с использованием микроскопического оборудования.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
полученными знаниями для правильного проведения эксперимента, выбора анализируемых показателей и параметров, а также для анализа полученных фактических данных; теоретической базой молекулярно-цитогенетических методов; навыками использования в научной и производственно-технической деятельности знания о селекции растений и клеточной биологии.
Содержание дисциплины Цитогенетика растений. Геном. Хромосома. Кариотип. . Полиплоидия и видообразование цветковых растений.. Хромосомно-инженерные технологии в селекции растений. Идентификация хромосомного состава геномов растений с чужеродной интрогрессией .
Виды учебной работы Лекции, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Ms Office Word,
MS Office Powerpoint,
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Вавиловский журнал генетики и селекции: http://bionet.nsc.ru/vogis/
Вавиловский журнал генетики и селекции: http://vavilov.elpub.ru/index.php/jour/
Биомолекула: http://biomolekula.ru
Википедия: https://ru.wikipedia.org/
Научная электронная библиотека: http://www.e-library.ru
EMBL Nucleotide Sequence Database. База данных нуклеотидных последовательностей Европейской Молекулярно-Биологической Лаборатории: http://www.embl.org/
Международная база данных последовательностей олигонуклеотидов: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/genbank/
NCBI: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/

Форма промежуточной аттестации Экзамен.