Аннотация рабочей программы дисциплины
«Методика преподавания экологии»

Цель изучения дисциплины Цель освоения учебной дисциплины: формирование экологической культуры у студентов за счет расширения экологического мировоззрения о самой науке экологии и возможностях ее преподавания в школе.
Задачи: 1) ознакомить студентов с целями, принципами и содержанием экологического образования; 2) рассмотреть методы, средства и формы обучения, применяемые в преподавании школьного предмета (или учебного предмета) «Экология»; 3) сформировать у студентов базу теоретических знаний, практических умений, навыков и (или) опыта деятельности для работы в качестве учителя экологии.
Студент должен иметь представление об истории экологического образования в России, образовательных стандартах первого и второго поколений (государственного образовательного стандарта (ГОС) и федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС)), о содержании школьного предмета (или учебного предмета) «Экология», методах, средствах и формах обучения, системе экологического воспитания школьников.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.02
Формируемые компетенции ОК-7
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
основные этапы становления экологического образования в России; содержание профессионального стандарта «Педагог»; цели, принципы и содержание школьного экологического образования; методы, приемы и средства обучения экологии; урочные и внеурочные формы обучения экологии (принципы и алгоритм выбора); методические приемы формирования и развития знаний, умений, навыков у учащихся в процессе обучения экологии; требования к результатам освоения учебного предмета «Экология» (на базовом уровне по ФГОС); перечень компетентностей (познавательных, личностных, самообразовательных, социальных, отношения к своему здоровью), формируемых у учащихся в рамках предметной области «Физическая культура, экология, основы безопасности жизнедеятельности» и учебного предмета «Экология».
Уметь:
работать с календарным, тематическим и поурочным видами планирования учебно-воспитательного процесса по экологии; выбирать необходимую форму урока и его тип, планировать урок и определять его основные этапы (в соотв. с дидактическими задачами); разработать сценарий эпизодического внеурочного мероприятия по экологии для учащихся; анализировать содержание компонентов учебно-методического комплекта (УМК) по учебному предмету «Экология»; отличать общеучебные умения от специальных (по ГОС); называть (выявлять) условия для формирования универсальных учебных действий (УУД) (по ФГОС); отличать формы и способы проверки знаний и умений учащихся.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
составления плана (конспекта) и технологической карты урока по теме школьного предмета (или учебного предмета) «Экология»; составления плана (сценария) эпизодического внеурочного мероприятия по экологии для учащихся, работы с учебно-методическими комплектами (УМК) по предметной линии «Экология».
Содержание дисциплины Раздел 1. Введение в курс.. Раздел 2. Методы, приемы и средства обучения экологии.. Раздел 3. Формы организации обучения экологии.. Раздел 4. Методика формирования и развития знаний, умений и навыков у учащихся в процессе обучения экологии.. Раздел 5. Организация контроля и учета знаний, умений учащихся на уроках экологии.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Программное обеспечение: Microsoft Office, Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
ЭБС "Университетская библиотека online"-http://www.biblioclub.ru
ЭБС "Лань" - http://e.lanbook.com /
Электронная база данных "Scopus" (http://www.scopus.com)
Научная электронная библиотека elibrary (http:elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.