Аннотация рабочей программы дисциплины
«Применение норм международного частного права»

Цель изучения дисциплины Цель освоения учебной дисциплины «Применение норм международного частного права» состоит в познании особенностей, содержания и тенденций применения норм международного частного права как регулятора частных общественных отношений, осложненных иностранным элементом.
Магистр должен быть подготовлен к решению следующих профессиональных задач в соответствии с профильной направленностью магистерской программы и видами профессиональной деятельности: правотворческая деятельность:подготовка нормативных правовых актов; правоприменительная деятельность: обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм; составление юридических документов; правоохранительная деятельность:обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства; охрана общественного порядка; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений; защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц; экспертно-консультационная деятельность:оказание юридической помощи, консультирование по вопросам права; осуществление правовой экспертизы нормативных правовых актов; организационно-управленческая деятельность:осуществление организационно-управленческих функций; научно-исследовательская деятельность:проведение научных исследований по правовым проблемам; участие в проведении научных исследований в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности; педагогическая деятельность:преподавание юридических дисциплин; осуществление правового воспитания.
Место дисциплины в учебном плане М2.В
Формируемые компетенции ПК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
ПК-2: сущность и содержание понятий и институтов международного частного права; специфику и этапы правоприменения в международном частном праве; основные этапы формирования международного частного права и современные тенденции его развития; основные положения международных договоров, источников внутригосударственного права; правовой статус субъектов международного частного права; коллизионное регулирование международных частных отношений.
ПК-12: основные методы и методики преподавания юридических дисциплин;
Уметь:
ПК-2: оперировать понятиями и категориями международного частного права; анализировать юридические факты и порожденные ими международные частные правоотношения; толковать и адекватно понимать смысл норм международного частного права;
Правильно составлять и оформлять юридические документы; учитывать и соблюдать правила правоприменения в международном частном праве; определять общее и особенное в отдельных институтах международного частного права России и зарубежных стран.
ПК-12: использовать методы и методики преподавания юридических дисциплин на высоком теоретическом и методическом уровне;
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
ПК-2: терминологией международного частного права; навыками работы с нормативными правовыми актами и международными договорами; навыками анализа юридических фактов, норм международного частного права и соответствующих правоотношений;
Данными правоприменительной практики, ее анализа и обобщения по отдельным категориям дел с иностранным участием; алгоритмом решения конкретных казусов и правовых проблем в сфере международного частного права; информацией о необходимых мерах защиты прав субъектов международного частного права.
ПК-12: навыками использования современных методов, методик и технологий обучения юридическим дисциплинам на высоком уровне.
Содержание дисциплины Общие положения о правоприменении. Особенности правоприменения в международном частном праве. Применение унифицированных и внутренних материальных норм. Актуальные проблемы применения коллизионных норм. Установление содержания иностранного права и последствия его неустановления.. Основания отказа в применении норм иностранного права. Процессуальные нормы в международном частном праве. Экзамен.
Виды учебной работы Лекции, практические, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотекаelibrary(http://elibrary.ru)
4. База данных МКАС при ТПП РФ - http://mkas.tpprf.ru/ru/
Форма промежуточной аттестации Экзамен.