Аннотация рабочей программы дисциплины
«Картография»

Цель изучения дисциплины сформировать знания для решения важных практических задач, связанных с территориальным планированием, направлениями хозяйственного освоения территорий, разведкой полезных ископаемых, рациональной эксплуатацией природных ресурсов, охраной окружающей среды;
ознакомитьстудентов с географическими и инженерными задачами, которые решаются на картах, их свойствах, методах проектирования, составления и редактирования, системах условных обозначений, принципах генерализации, математических элементах, способах работы с картами.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.05
Формируемые компетенции ОПК-5
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
объект, предмет и содержание картографического метода исследования; методические подходы проектирования и составления общегеографических, тематических и специальных карт.
Уметь:
использовать знания, умения и навыки для составления и использования карт, а также при самостоятельном обучении новым темам в рамках курса картографии.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыками преподавания эколого-географических дисциплин в организациях, предусматривающие использование картографических произведений для научных исследований и популяризации экологической тематики.
Содержание дисциплины Карта как инструмент познания окружающей действительности. Терминология, ключевые категории картографии. Теоретические концепции картографии. Картография как наука. Представления о современной картографии. Картография в системе наук. Математическая картография. Математические законы построения карт. Математическая основа. Задачи математической картографии. Виды искажений.. Картографические проекции. Классификация проекций. Способы получения (разработки) картографических проекций. Методологические принципы формирования знаковых систем. Картографическая семиотика. Способы карто-графического изображения в современной картографии. Картографирование рельефа земной поверхности.. Картографическая генерализация. Общая схема проектирования и составления географических карт. Подготовка карт к изданию. Место и роль географических информационных систем (ГИС) в картографии. Методы использования карт. Исследования по картам.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows7, №лицензии 60674416 (бессрочная)
Microsoft Office 2010 №лицензии 60674416 (бессрочная)
Corel DRAW Graphics Suite X5 Education License ML (61 - 300), серийный №LCCDGSX5MULAB (30 мест/лицензий)
MapInfo – лицензия для образовательных учреждений серийный №MINWRS1200026830
ENVI – лицензия Teaching License №503626-1
7-Zip
AcrobatReader
Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com)
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/)
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary)
Форма промежуточной аттестации Экзамен.