Аннотация рабочей программы дисциплины
«Методы дистанционного зондирования в территориальном планировании»

Цель изучения дисциплины формирование у будущих специалистов знаний, умений и навыков использования дистанционных и фотограмметрических методов для решения научно-практических задач при разработке и реализации схем территориального планирования.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.01
Формируемые компетенции ОПК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
о современных методах и технологиях в области территориального планирования и градостроительства в целом; о возможностях и опыте комплексного применения технологий фотограмметрической обработки, дешифрирования ДДЗ и ГИС, при решении задач в области градостроительства; историю развития методов дистанционного зондирования, технологию аэрокосмической съемки и дешифрирования снимков; актуальные проблемы и потребности градоустройства в контексте с теоретико-методическими возможностями дистанционных методов.
Уметь:
формулировать задачи по созданию продуктов фотограмметрической обработки и дешифрирования (ортофотопланы, цифровые модели рельефа и местности, элементы топоосновы и др.), использовать формализованные методы их решения с учетом лучших мировых практик; ставить задачи, связанные с использованием материалов аэрокосмической съемки для целей градостроительного проектирования и функционального зонирования территорий.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
доступным арсеналом методов и технологий дешифрирования материалов аэрокосмической съемки в условиях ограниченных сроков и ресурсов; владеть знаниями, умениями, навыками и способностями к решению сложных многокомпонентных задач при проведении дистанционных исследований для обустройства территорий; способами получения материалов аэрокосмической и аэрофотосъемки, а также методами и технологическими компьютерной обработки снимков.
Содержание дисциплины Раздел 1. Понятие об аэрокосмических методах в территориальном планировании и земельном кадастре.. Раздел 2. Физические основы дистанционного зондирования. Технические и технологические принципы получения аэрокосмических снимков.. Раздел 3. Просмотр изображений в программах ErdasImagine и ПК ENVI. Географическое связывание трех различных изображений.. Раздел 4. Координатная привязка и геометрическое трансформирование снимков. Привязка снимка к снимку вручную и в автоматизированном режиме.. Раздел 5. Создание мозаики из трех космических снимков, полученных разными сенсорами и использование AOI (Рабочую область) для определения экстента выходного изображения – мозаики.. Раздел 6. Автономная классификация (Unsupervised Classification).. Раздел 7. Создание набора эталонов (Signature Colection, ROI). Оценка качества эталонов.. Раздел 8. Классификация многозональных снимков на основе созданных эталонов, методом наибольшего правдоподобия. Генерализация полигонов тематического растра.. Раздел 9. Слияние изображений с различным разрешением (Resolution Merge).. Раздел 10. Создание композиции карты.. Раздел 11. Решение архитектурно-планировочной задачи по выбору оптимального расположения гидротехнического сооружения с помощью моделирования ситуации в среде ГИС (инструментарий – gis tools).. Раздел 12. Построение графической модели, позволяющей создать тематическое растровое изображение потенциально эрозионно-опасных территорий (в территориальном планировании – зоны риска)..
Виды учебной работы Лекции, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
MapInfo – лицензия для образовательных учреждений серийный №MINWRS1200026830
ENVI – лицензия Teaching License №503626-1
Microsoft Windows7, №лицензии 60674416 (бессрочная)
Microsoft Office 2010 №лицензии 60674416 (бессрочная)
7-Zip
AcrobatReader
Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com)
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/)
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary)
Форма промежуточной аттестации Зачет.