Аннотация рабочей программы дисциплины
«Планирование территории для рекреационной деятельности»

Цель изучения дисциплины Формирование теоретических представлений территориального и ландшафтного планирования для рекреационной деятельности;
Ознакомление студентов с основными методами и принципами планировочной организации рекреационных территорий в России и за рубежом.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.05
Формируемые компетенции ПК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
теоретические основы разработки в диагностики проблем охраны природы и проведения комплексной географической и эколого-экономической экспертизы при выделении и обосновании территорий для рекреационной деятельности при разработке и принятии региональных управленческих решений, проектов социально-экономического развития территорий и городов разного иерархического уровня, бизнес-планов производственной и иной деятельности для снижения экологических рисков, охраны и обеспечения устойчивого развития окружающей среды, а также подходы и методы проведения комплексной региональной социально-экономической диагностики стран, регионов и городов для разработки практических рекомендаций по региональному социально-экономическому развитию, а также региональных и ведомственных программ развития туризма с учетом современных факторов и тенденций формирования территорий для рекреационной деятельности.
Уметь:
использовать принципы, методы и технологии диагностики проблем охраны природы и проведения комплексной географической и эколого-экономической экспертизы при выделении и обосновании территорий для рекреационной деятельности в процессе и принятия региональных управленческих решений, проектов социально-экономического развития территорий и городов разного иерархического уровня, бизнес-планов производственной и иной деятельности для снижения экологических рисков, охраны и обеспечения устойчивого развития окружающей среды, а также применять методы проведения комплексной региональной социально-экономической диагностики стран, регионов и городов для разработки практических рекомендаций по региональному социально-экономическому развитию, а также региональных и ведомственных программ развития туризма с учетом современных факторов и тенденций формирования территорий для рекреационной деятельности.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыками проведения диагностики проблем охраны природы в рамках комплексной географической и эколого-экономической экспертизы при выделении и обосновании территорий для рекреационной деятельности в процессе принятия региональных управленческих решений, проектов социально-экономического развития территорий и городов разного иерархического уровня, бизнес-планов производственной и иной деятельности для снижения экологических рисков, охраны и обеспечения устойчивого развития окружающей среды, а также навыками поиска, выбора и применения методов проведения комплексной региональной социально-экономической диагностики стран, регионов и городов для разработки практических рекомендаций по региональному социально-экономическому развитию, а также региональных и ведомственных программ развития туризма с учетом современных факторов и тенденций формирования географии мирового туристского рынка для разработки схем территориального, градостроительного и ландшафтного планирования и проектирования региональной туристско-рекреационной системы.
Содержание дисциплины Раздел 1. Нормирование и стандарты состояния природной среды при проектировании.. Раздел 2. Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), ландшафтное проектирование, экологическая экспертиза и территориальное планирование. Раздел 3. Планировочная организация рекреационных территорий. Раздел 4. Рекреационная архитектура.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows7, №лицензии 60674416 (бессрочная)
Microsoft Office 2010 №лицензии 60674416 (бессрочная)
7-Zip
AcrobatReader
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/)
Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com)
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/)
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary)
Форма промежуточной аттестации Зачет.