Аннотация рабочей программы дисциплины
«Экономическая и социальная география России»

Цель изучения дисциплины комплексные представления об основных закономерностях и особенностях территориальной организации населения и хозяйства России и ее экономических районов с выделением основных проблем социально-экономического развития в современный период;
понимание места России в современном мире, ее природно-ресурсном, социально-демографическом и хозяйственном потенциале, специфике территориальной организации и функционирования отраслей народного хозяйства.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б.20
Формируемые компетенции ОПК-5
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
о предмете, структуре, основных понятиях и методах экономической и социальной географии; территориальной дифференциации природно-ресурсных, социальных и экономических явлений и процессов на территории России; специфику отраслевой и региональной структуры хозяйства РФ; закономерности и принципы функционирования территориальных социально-экономических систем.
Уметь:
использовать экономико-географические знания в целях территориального планирования и рационального управления хозяйством на разных топологических уровнях; давать экономико-географическую характеристику территорий с выделением ключевых проблем развития; применять свои знания для решения исследовательских и прикладных задач; выявлять и объяснять характер протекания социально-экономических процессов.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыками анализа конкретной территориальной единицы (район, населенный пункт, предприятие) с точки зрения экономико-географического положения, природно-ресурсного потенциала, лимитирующих факторов развития и т.д.
Содержание дисциплины Раздел 1. Теоретико-методологические основы дисциплины "Экономическая и социальная география России".. Раздел 2. Россия в мировой экономике и политике.. Раздел 3. Природно-ресурсный потенциал России.. Раздел 4. География населения России.. Раздел 5. Отраслевая структура хозяйства России. География промышленности.. Раздел 6. Аграрный сектор России.. Раздел 7. География сферы обслуживания.. Раздел 8. Характеристика региональных социально-экономических систем России..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows7, №лицензии 60674416 (бессрочная)
Microsoft Office 2010 №лицензии 60674416 (бессрочная)
7-Zip
AcrobatReader
Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com)
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/)
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary)
Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики России (http://gks.ru)

Форма промежуточной аттестации Экзамен, зачет.