Аннотация рабочей программы дисциплины
«Экономическое картографирование»

Цель изучения дисциплины дать студентам знания в области проектирования и составления карт социально-экономической тематики с помощью современных компьютерных технологий и ГИС-продуктов.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.02.03
Формируемые компетенции ПК-5
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
объект, предмет и метод экономической картографии, положение в системе наук, научные связи, их форму и содержание; назначение и возможности картографического метода в отношении объекта исследований (территориальных систем); структуру экономической картографии, основные разделы и научные направления, их назначение и подходы к созданию картографических произведений, отражающих структуру, состояние и функционирование народнохозяйственного комплекса страны и регионов; потребности и возможности социально-экономической географии, реализуемые при создании и использовании общегеографических, тематических и специальных карт, показывающих результаты анализа и синтеза географической информации, географического прогнозирования, планирования и проектирования природоохранной и хозяйственной деятельности; о возможностях использования экономико-картографического метода на практике для экономико-географических исследований, экономико-географического районирования, социально-экономической географии и др.; технологические и методические аспекты создания тематических карт: обработку, анализ и синтез экономико-географической информации, использование тематических карт для территориального планирования и проектирования различных видов социально-экономической деятельности.
Уметь:
применять знания, навыки и методы комплексных географических исследований для обработки, анализа и синтеза географической информации; применять знания на практике при проектировании и составлении карт общественной (социально-экономической и демографической) тематики в форме электронных и классических карт различного функционального типа; учитывать потребности и возможности экономической картографии, реализуемые при создании и использовании тематических карт, охватывающих аналитические возможности, а также синтез и комплексность в отношении содержания картографических произведений; применять на практике методы экономико-географических исследований, экономико-географического районирования и экономической картографии для составления тематических карт, отражающих явления в статике и динамике; использовать на практике средства и инструменты информационно-картографического и статистического моделирования, а также известные в семиотике способы картографического изображения; применять информационные технологии для обработки, анализа и синтеза экономико-географической информации, обработки результатов статистических наблюдений, подготовки графических и диаграммных приложений к картам; использовать навыки картосоставления для задач территориального планирования и проектирования различных видов социально-экономической и природоохранной деятельности, а также в моделях региональной политики.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыками сбора необходимых данных, используемых при составлении авторских и составительских оригиналов, базовыми умениями получения и обработки статистической и картометрической информацией; методикой проектирования и составления карт социально-экономической тематики, отражающих состояние и структуру исследуемых явлений и процессов в статике и динамике; навыками решения научно-производственных задач на предприятиях и в организациях, занимающихся решением проблем на стыке экономической и социальной географии, управления развитием территорий, регионалистикой, экологическим мониторингом и др.; методами картографического анализа результатов экономико-географических исследований, экономико-географического районирования, комплексным и аналитическим приемами обработки данных для составления тематических карт, отражающих объекты и явления в статике и динамике; технологическими средствами и инструментами информационно-картографического и статистического моделирования, а также всеми известными в картосемиотике способами картографического изображения; информационными технологиями обработки, анализа и синтеза экономико-географической информации, обработки результатов статистических наблюдений, подготовки графических и диаграммных приложений к картам; навыками картосоставления для задач территориального планирования и проектирования различных видов социально-экономической и природоохранной деятельности, а также в моделях региональной политики.
Содержание дисциплины Раздел 1. Современная социально-экономическая картография: предмет и объект исследования, основные функции.. Раздел 2. Понятийный аппарат экономической картографии. Разработка стандартов.. Раздел 3. Научные и междисциплинарные связи экономической картографии.. Раздел 4. История развития экономической картографии.. Раздел 5. Исходные данные для составления социально-экономических карт.. Раздел 6. Методы классификации экономических карт. Требования к проектированию и составлению научно-справочных и учебных карт.. Раздел 7. Способы картографического изображения в социально-экономической картографии.. Раздел 8. Проектирование и составление социально-экономических карт. Технология создания тематических карт..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows7, №лицензии 60674416 (бессрочная)
Microsoft Office 2010 №лицензии 60674416 (бессрочная)
MapInfo – лицензия для образовательных учреждений серийный №MINWRS1200026830
7-Zip
AcrobatReader
Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com)
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/)
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary)
Форма промежуточной аттестации Зачет.