Аннотация рабочей программы дисциплины
«Теория и практика массовой информации»

Цель изучения дисциплины Целями освоения дисциплины являются: ознакомление студентов с концептуальными основами теории и практики массовой информации как средства массовых коммуникаций в современном обществе и базового инструмента специалистов по связям с общественностью; формирование целостного представления об информационных процессах и явлениях в современном мире; формирование навыков информационной культуры, формирование представлений о системе современных печатных и аудиовизуальных СМИ, целях и методах журналистской работы.
Место дисциплины в учебном плане Б1.О.04
Формируемые компетенции ОПК-5.1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Знает тенденции развития медиа, систему современных СМИ, закон о СМИ, правила информационной гигиены; принципы создания информационных и аналитических текстов; способы включения в журналистский текст рекламной и имиджевой информации; способы размещение заказных материалов в СМИ.
Уметь:
Умеет ориентироваться на медиарынке региона, охарактеризовать СМИ по базовым основаниям, находить информацию в СМИ и осуществлять ее анализ, соотносить информационное сообщение с характеристиками и потребностями целевой аудитории, подготовить вопросы к интервью и составить план информационного сюжета, создать информационный повод исходя из целей СМИ и потребностей целевой аудитории.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Владеет навыками поиска информации в системе СМИ; различения информационной, рекламной и имиджевой кампаний в СМИ; подготовки информационных материалов в СМИ. Навыками литературного редактирования, копирайтинга; эффективного взаимодействия с журналистами в рамках специальных мероприятий; умением создать аудиовизуальное сообщение.

Содержание дисциплины Раздел 1. Массовая информация как феномен. Раздел 2. Профессия - журналист. Раздел 3. Система жанров в журналистике.. Аудиовизуальные СМИ..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Информационно-правовой портал «Гарант» (http://garant.ru)
«КонсультантПлюс» (http://consultant.ru)
Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com)
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/)
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)

Форма промежуточной аттестации Экзамен, диф. зачет.