Аннотация рабочей программы дисциплины
«История культуры и религии Китая»

Цель изучения дисциплины состоит в подготовке специалистов, обладающих способностями анализа исторического, культурного развития Китая,изучения особенностей функционирования культурных, литературных и религиозных традиций Китая
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОПК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
классификации китайских письменных источников, научных трудов представителей школ зарубежного и отечественного китаеведения, а также место указанной литературы в системе изучения особенностей культуры и религии Китая; суть вероучения конфуцианства, даосизма и китайского буддизма, основные этапы их развития как религиозных систем, а также специфику их развития в историческом контексте.
Уметь:
определять основную суть работ и степень объективности оценок ученых в отношении событий и феноменов культурной жизни Китая; самостоятельно пополнять знания о культурных и конфессиональных явлениях, осветить многие стороны религиозной и культурной составляющей китайского общества, их вклад в развитие мировой культуры
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыками логического анализа при знакомстве с текстом для более краткого изложения информации по дисциплине и точной оценки этапов развития истории, культуры и религии Китая; навыком восприятия китайской культуры и религии с позиции цивилизационного подхода.
Содержание дисциплины Раздел 1. Теоретико-методологические аспекты изучения истории культуры Китая . Раздел 2. Основные этапы развития китайской цивилизации . Раздел 3. Мировоззренческие модели и идеологические комплексы. Раздел 4. Архаико-мифологические представления Китая. Раздел 5. Ведущие религиозно-философские школы и направления Китая. Раздел 6. Письменность, художественная словесность, изобразительное и декоративно-прикладное искусство Китая.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).

Профессиональные базы данных:
1.Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2.Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3.Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Экзамен, зачет.