Аннотация рабочей программы дисциплины
«Журналистика в этнокультурном взаимодействии»

Цель изучения дисциплины Целью данного курса является формирование у студентов профессиональных норм освещения этнических аспектов жизни общества.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.05
Формируемые компетенции ОПК-19
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Основы теории коммуникации, специфику журналистики, ее функции и принципы, особенности массовой информации;этические регуляторы в журналистской деятельности, российские и международные этические нормы, кодексы профессиональной этики.
Уметь:
Вписывать события в социокультурный контекст;панорамно видеть социкультурную динамику;делать социально- политические выводы из конкретных событий.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Навыками получения достоверной информации о социально значимых явлениях;навыками общения с представителями разных культур;навыками общения с представителями разных социальных слоев общества.
Содержание дисциплины Предмет и место этнологии в системе гуманитарных и социальных наук. Основные этнологические школы и направления: история и современность. Этнос и этничность: основные теории и методологические подходы. Этническая картина мира. Этнические меньшинства в социальной структуре России. Этнические конфликты и их регулирование. СМИ, национализм и этнические проблемы. Освещение этничности в средствах массовой информации. Этническая толерантность и СМИ. Этнос - как природное и социальное явление: основные подходы к определению. Мониторинг этнической информации в печати. Межэтнические конфликты и журналисты. Речевая агрессия («Язык вражды» в российских СМИ). Диагностика толерантности в электронных СМИ.
Виды учебной работы Лекции, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.