Аннотация рабочей программы дисциплины
«Конструирование радиоэлектронных устройств»

Цель изучения дисциплины Изучение методологии разработки конструкций радиоэлектронных устройств, организации процесса автоматизированного конструкторского проектирования с учетом требований технического задания, ограничений производства, обеспечения высокого качества, в том числе надежности, технологичности, экономической эффективности.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.01.02
Формируемые компетенции ПК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
этапы проектирования, от постановки технического задания и технического предложения, до оформления полного комплекта технической документации. Этапы компоновки радиоэлектронных модулей, узлов и электронных средств в целом.
требования и правила составления технического задания и технического предложения на разработку ЭС. Виды классификации электронных средств.
методы повышения надежности, обеспечения заданного теплового режима, электромагнитной совместимости и устойчивости к внешним неблагоприятным воздействиям
Уметь:
разрабатывать схемы, чертежи деталей, печатных плат, сборочных чертежей в соответствии с требованиями ЕСКД и применением современных САПР.
выбирать современную элементную базу электронных средств из электронных справочников и сети Internet.
проводить выбор материалов и компонентов, необходимых для изготовления печатных плат и модулей, корпусов блоков, стоек исходя из требований технического задания.
применять методы и способы повышения надежности, электромагнитной совместимости и устойчивости конструкции к внешним, неблагоприятным факторам. Обосновать выбор конструкции.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
современными программными комплексами разработки проектной и технической документации.
современными методами трассировки и размещения элементов на печатной плате, модулей и блоков в общей конструкции. Современными электронными средствами справочной информации для выбора типа конструкции, подбору элементной базы, и т.д.
современными методами проектирования электронных средств с учетом всех технических требований. Навыками 3D моделирования конструкции, позволяющими увидеть результат проведенных расчетов.
Содержание дисциплины Общие вопросы конструирования радиоэлектронных устройств.. Специальные вопросы конструирования радиоэлектронных устройств.. Защита РЭУ от различных воздействий.
Виды учебной работы Лекции, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Форма промежуточной аттестации Диф. зачет.