Аннотация рабочей программы дисциплины
«Супервизия по арт-терапии в клинической практике»

Цель изучения дисциплины Целями освоения дисциплины являются анализ основных супервизорских проблем в арт-терапии, особенностей применения арт-техник в работе с разными клиническими группами (личностные расстройства, расстройства пищевого поведения, соматоформные расстройства, расстройства влечений, посттравматическое стрессовое расстройство, психотическая дезорганизация психики, др.), в работе с пациентами / клиентами разного возраста, а также проблема интеграции с КБТ, нейро- и патопсихологическим подходом.
Задачи курса:
- анализ основных супервизорских проблем в арт-терапии, осложнений в процессе арт-терапии – ухудшение состояния, срыв терапии, невыполнение инструкции, саботаж процесса, эмоциональные срывы и др.
- формирование навыков и изучение особенностей применения арт-техник в работе с разными клиническими группами (личностные расстройства, расстройства пищевого поведения, соматоформные расстройства, расстройства влечений, посттравматическое стрессовое расстройство, психотическая дезорганизация психики, др.).
- изучение особенностей и формирование навыков применения арт-техник в работе с пациентами / клиентами разного возраста.
- изучение перспектив интеграции арт-техник с КБТ, нейро- и патопсихологическим, психосемантическим подходом. Коррекционно-восстановительный и реабилитационный потенциал арт-техник.
- формирование навыков создания арт-терапевтического пространства, логики структуры арт-терапевтического кабинета, необходимых средства для проведения арт-терапии.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.02
Формируемые компетенции ПСК-3.10
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
- об основных супервизорских проблемах арт-терапии, осложнениях в процессе арт-терапии – ухудшение состояния, срыв терапии, невыполнение инструкции, саботаж процесса, эмоциональные срывы и др.;
- обладать знаниями особенностей и навыками применения арт-техник в работе с разными клиническими группами (личностные расстройства, расстройства пищевого поведения, соматоформные расстройства, расстройства влечений, посттравматическое стрессовое расстройство, психотическая дезорганизация психики, др.).;
- обладать знаниями особенностей и навыками применения арт-техник в работе с пациентами / клиентами разного возраста.
Уметь:
- понимать перспективы интеграции арт-техник с КБТ нейро- и патопсихологическим, психосемантическим подходом, коррекционно-восстановительный и реабилитационный потенциал арт-техник.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
- обладать навыками создания арт-терапевтического пространства, логики структуры арт-терапевтического кабинета, необходимых средства для проведения арт-терапии.
Содержание дисциплины Супервизорские проблемы и осложнения в арт-терапии. Арт-пространство и арт-материалы. Особенности применения арт-техник в работе с разными клиническими группами. Применение арт-техник в работе с пациентами / клиентами разного возраста. Специфика супервизии при индивидуальной и групповой работе. Арт-техники в коррекционно-восстановительной и реабилитационной практике.
Виды учебной работы Лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft office
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
ЭБС издательства «Лань»: https://e.lanbook.com/
ЭБС «Университетская библиотека online»: https://biblioclub.ru/
ЭБС издательства «Юрайт»: https://www.biblio-online.ru/
ЭБС АлтГУ: http://elibrary.asu.ru/
Форма промежуточной аттестации Зачет.