Аннотация рабочей программы дисциплины
«Русская церковная археология»

Цель изучения дисциплины Целью освоения дисциплины является усвоение теоретических основ церковно-археологических исследований, а также основных этапов формирования данной научной дисциплины и направлений исследований. Дисциплина изучает вещественные древности источниковедческими методами общей археологии в контексте церковной традиции с целью более полного разрешения проблем истории русской православной культуры. Проблематика археологии церковных древностей в т.ч. состоит в изучении истории Русской Православной Церкви по ее материальным памятникам. Дисциплина изучает все стороны жизни русского языческого и христианского общества средневековой Руси.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.10
Формируемые компетенции ПК-4
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
особенности развития русской церковной археологии как науки; профессиональную терминологию, основные тенденции развития религиоведческой науки; содержание и специфические особенности русской религиозной культуры.
Уметь:
толерантно воспринимать социальные и культурные различия; использовать профессиональные знания в процессе обучения; интерпретировать особенности развития церковного зодчества в религиозной контексте.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыками работы с научно-исследовательской литературой и аргументации собственной позиции, на основе знаний из области истории и религии данного курса.
Содержание дисциплины . Исследователи и Русская церковная археология. Славянское язычество. Особенности формирования, отличительные черты. Памятники археологии. Сохранение языческих традиций в процессе христианизации. Процесс христианизация Руси по археологическим источникам . Православное иконописание в средневековой Руси: основные школы и их особенности. Храмостроение на Руси до монгольского завоевания. Традиции деревянного церковного зодчества на Руси до XIII века.Архитектурная археология в XX в..
Виды учебной работы Лекции, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.