Аннотация рабочей программы дисциплины
«Психодиагностика»

Цель изучения дисциплины Формирование целостной системы представлений основных о психодиагностике и психометрике, повышение уровня компетентности в использовании психодиагностических методов, развитие навыков конструирования тестовых психологических методик.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б.02
Формируемые компетенции ПК-10
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Основные методические, этические, профессиональные принципы психодиагностики как сферы социальной и психологической практики. Методики для изучения особенностей личности, характера и темперамента, интеллекта, их назначение и процедуры проведения. Основы теории измерения и математической статистики, назначение, содержание диагностических шкал, тестовые нормы психодиагностических методик. Теоретико-методологические и организационно- методические основы создания психологического теста, отечественные и зарубежные концепции личности, концепцию психического свойства в психодиагностике. Этапы создания тестовых методик, представления об этапе стандартизации и валидизации теста, его адаптации и расчета тестовых норм. Принципы получения и использования психодиагностической информации, этические проблемы психологической диагностики. Осознавать проблемы профессионализма специалистов, последствия некорректного применения психодиагностических методов, важность защиты психодиагностических методов от некорректного использования, в том числе для манипулирования сознанием.
Уметь:
Применять свои способности к самоорганизации и самообразованию при разработке инструментария, проведении опроса, создании базы эмпирических данных по результатам проведения психологической диагностики. Уметь проводить первичный анализ психодиагностической шкалы, ее соответствия виду нормального распределения, проверять гипотезы о взаимосвязи с другими шкалами тестов, оценивать валидность и надежность инструмента. Уметь компетентно подобрать психодиагностический инструментарий, исходя из задач диагностирования, валидности и надежности метода. Умеет организовывать процесс диагностирования, создавать условия для наиболее эффективной диагностики, в том числе для самообразования.
Уметь применять математические методы для анализа выбранного свойства личности, использовать их для построения математической модели и ее описания. Умеет обосновывать использование методов математического анализа и моделирования для проведения экспериментального исследования личностного свойства и конструирования психологического теста. Использовать полученные знания и умения в процессе самообразования для улучшения самоорганизации.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Навыками организации, проведения и анализа результатов исследования структуры личности с определенными свойствами, разработки психодиагностического инструментария; навыками анализа психодиагностических данных, выявления взаимосвязей и статистической зависимости между различными шкалами, проверки надежности и валидности теста, расчета тестовых норм; навыками анализа результатов психометрических исследований и их использования для оценки эффективности психодиагностических методов, возможностей и ограничений их использования, в том числе для самоорганизации и саморазвития.
Применять полученные навыки для проведения теоретических и экспериментальных исследований в своей профессиональной деятельности, используя способности к самоорганизации и самообразованию. Владеть навыками комплексной интерпретации результатов диагностирования по нескольким методикам, составления общей диагностической картины обследуемого, в том числе себя, разрабатывать предложения и рекомендации по использованию результатов диагностики для устранения недостатков и развития достоинств.
Содержание дисциплины Психологическая диагностика как сфера социальной практики. Теоретико-методологические основания психологической диагностики. Методы психодиагностики. Структура диагностического процесса. Психологический тест: принципы организации, классификация, психометрические требования. Технология конструирования тестовых диагностических методик. Современные проблемы психодиагностики.
Виды учебной работы Лекции, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Программное обеспечение для визуализации лекционного материала и семинарских занятий Microsoft Office.
Программное обеспечение для математико-статистического анализа данных IBM SPSS Statistics.

Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Электронная база данных «Scopus» (https://www.scopus.com/)
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/)
Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU (https://elibrary.ru/)
Форма промежуточной аттестации Экзамен, зачет.