Аннотация рабочей программы дисциплины
«Современные психотехнологии в политике»

Цель изучения дисциплины Целью освоения учебной дисциплины является подготовка магистрантов к прикладному применению основных механизмов и методов психологического воздействия, навыков и умений их эффективного использования в процессе организации политических кампаний, а также развитие способности противодействовать манипулятивному воздействию.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.01
Формируемые компетенции УК-4
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Особенности психологического воздействия в политике. Особенности использования психотехнологий в политической пропаганде. Особенности использования психотехнологий , применяемых в ходе политических, в том числе избирательных кампаний. Основные методы и технологии манипуляции политическим сознанием. Основные методы и технологии манипуляции.
Особенности использования политического блефа, как психотехнологии; мифа как средства манипуляции.
Манипуляции в политической рекламе.
Психотехнологии формирования имиджа опосредованными источниками информации.

Уметь:
Определять особенности использования психотехнологий, предлагать их варианты в моделируемых обстоятельствах политической пропаганды. Определять наиболее эффективные методы и технологии манипуляции в соответствии с поставленными задачами в процессе организации политических и избирательных кампаний и управлению ими.
Предлагать, применять инновационные психотехнологии воздействия в политической рекламе; пропаганде; для формирования имиджа политика; политической организации.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Способностью находить наиболее эффективные методы и технологии манипуляции в соответствии с поставленными задачами процессе организации политических и избирательных кампаний и управлению ими.
Навыком креативного мышления в области психотехнологий воздействия в политической рекламе; пропаганде; для формирования имиджа политика; политической организации.
Содержание дисциплины Современные психотехнологии.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Электронная база данных "Scopus" (http: // www.scopus.com);
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru).
Форма промежуточной аттестации Зачет.