Аннотация рабочей программы дисциплины
«Социология политического управления»

Цель изучения дисциплины Раскрыть содержание и структуру социологии управления, ознакомить студентов с методами социологического анализа управления, представить концепции управления, показать специфику социальных отношений в процессе управления, в том числе политического управления и администрирования, ознакомить студентов с ресурсными возможностями человеческого фактора в управлении.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.01
Формируемые компетенции УК-3
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Основные методологические направления социологии управления. Основные подходы и технологии управленческой деятельности; их обусловленность спецификой и состоянием управляемой системы. Факторы, обуславливающие выбор подхода и методов управления.
Особенности управляющей системы, ее структурных и функциональных характеристик. Пути оптимизации управляющей системы. Жизненный цикл организации. Особенности кризисного состояния социальной системы. Логистическую модель инновации.
Уметь:
Применять различные управленческие подходы в процессе реализации целей управления. Учитывать особенности политического управления, при принятии управленческих решений.
Ставить цели управленческой деятельности и планировать их реализацию, учитывая социальные, культурные, этнической и других особенностей управляемой системы.
Применять различные управленческие подходы в управленческой деятельности, учитывая особенности управляющей системы, ее структурных и функциональных характеристик, этапов жизненного цикла организации. Анализировать обусловленность и адекватность управленческих мер. Моделировать инновационные подходы в управлении.
Моделировать систему управленческих мер в условиях стабильного и не стабильного функционирования системы.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Навыком использования различных управленческих подходов в процессе реализации целей управления. Навыком выработки и принятия управленческих решений с учетом особенности социально-политической ситуации.
Навыками управления и инновационной управленческой деятельности, с учетом особенностей социальной, культурной, этнической и других особенностей управляемой системы. Способностью моделирования системы управленческих мер в условиях стабильного и не стабильного функционирования системы.

Содержание дисциплины .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader




Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1.Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2.Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3.Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Экзамен.