Аннотация рабочей программы дисциплины
«История и современное состояние молодежной политики за рубежом»

Цель изучения дисциплины формирование у студентов всестороннего целостного представления о международном опыте молодежной политики как составной части международных отношений и важного направления организации работы с молодежью.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.01
Формируемые компетенции ОК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
основные закономерности исторического развития молодежной политики за рубежом; иметь углубленные знания истории молодежной политики за рубежом, этапы развития общественно-политической мысли и прогрессивных идей, их влияние на формирование гражданственности, гражданской идентичности, осознавать влияние на развитие молодежной политики социально-политических процессов происходящих в российском обществе и в мире, осознавать важность сохранения объективности и беспристрастности в анализе истории молодежной политики.
Уметь:
использовать знания, умения и навыки в области истории и современного состояния молодежной политики за рубежом в своей профессиональной деятельности; анализировать данные исторических источников, архивов, аудиозаписей, художественных и документальных фильмов; уметь сопоставлять информацию из различных исторических источников для целостного и объективного представления и анализа, составлять аналитические обзоры и научные публикации по отдельным направлениям деятельности.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
способностью видеть перспективы развития современных направлений молодежной политики, оценивать влияние молодежной политики на стабильность политической ситуации.
Содержание дисциплины Введение в историю развития молодежной политики. Актуальные проблемы молодежи Европы и США. Направления деятельности наднациональных структур, реализующих молодежную политику в Европе. Нормативно-правовая база наднациональной молодежной политики в Европе. Роль неправительственных молодежных организаций в реализации молодежной политики за рубежом. Молодежная работа в развитых странах.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Open Office
www.openoffice.org/ru/liscence.html
Mozila FireFox
https://www.mozilla.org/en-US/legal/eula/
Chrome
https://www.chromium.org/chromium-os/licenses/


http://www.consultant.ru
http://www.elibrary.asu.ru
Форма промежуточной аттестации Экзамен.