Аннотация рабочей программы дисциплины
«Мониторинг социального неравенства и исключенности в регионе»

Цель изучения дисциплины формирование у студентов целостного представления о способах организации и проведения мониторинга социальных процессов, в частности, социального неравенства и исключенности,
способствовать повышению профессиональной компетентности посредством развития навыков разработки
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.04
Формируемые компетенции ПК-9
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Проявления нестандартных ситуаций, сущность и проявления социальной и этической ответственности за профессиональные решения. Сущность и основные тенденции философии социальных наук. Последние достижения социологической теории, методологии в контексте фундаментальных и прикладных исследовательских задач.
Теоретико-методологические основы организации мониторингового исследования. Сущность влияния методологии на исследовательский процесс. Исторические предпосылки формирования и современное взаимодействие количественной и качественной традиции эмпирической социологии. Базовые функции количественных и качественных методов социологического исследования в свете современных методологических представлений; базовые и специфические (нестандартные) региональные области социологического изучения разных видов неравенства и социального исключения;
социально-экономические и демографические последствия социального неравенства для разнообразных сообществ.
Уметь:
Использовать способы действия и проведения исследовательской деятельности в нестандартных ситуациях. Способы проявления этической и социальной ответственности за принятые профессиональные решения.
Выбирать и обосновывать использование методов в мониторинговом исследовании социального неравенства и исключенности, уметь организовать полевой этап исследования и собирать эмпирические данные в соответствии с исследовательскими целями и задачами, выбранной стратегией и методами.
Давать собственную оценку рассматриваемым проблемам, ориентироваться и применять полученную информацию в рамках организации в своей исследовательской деятельности.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Проявления социальной и этической ответственности в процессе исследовательской деятельности. Эффективного использования методологии и методов социальных наук в контексте проведения фундаментальных и прикладных иследований в области социального неравенства и исключенности в регионе.
Обработки и интерпретации данных исследования с использованием современных информационных технологий, формулировки научно обоснованных выводов по социальным и исследовательским проблемам;
анализом механизмов регулирования процессов социального неравенства и исключенности.
Анализом механизмов и моделей социального неравенства, опираясь на знания по философии социальных наук, новейших тенденций и направлений современных фундаментальных социологических исследований.
Содержание дисциплины Основы мониторинга социального неравенства и исключенности в регионе .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
http://www.ecsocman.edu.ru – Федеральный образовательный портал «Экономика, социология, менеджмент»
http://elibrary.ru – Научная электронная библиотека
http://www.i-u.ru – Русский Гуманитарный Интернет-Университет
http://www.lib.asu.ru – Сайт научной библиотеки АлтГУ
http://www.gumer.info – Электронная библиотека Гумер
http://www.isras.ru – Сайт Института социологии РАН
http://sophist.hse.ru – Единый архив социологических и экономических данных
http://www.socpol.ru – Сайт Независимого Института социальной политики
Форма промежуточной аттестации Зачет.