Аннотация рабочей программы дисциплины
«Патриотическое воспитание молодежи»

Цель изучения дисциплины подготовить студентов к профессиональному участию в совершенствовании системы гражданского и патриотического воспитания молодежи.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.07
Формируемые компетенции ОПК-3
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
понятие и методы самоанализа, самообучения и самовоспитания личности; иметь сформированные представления о социально-психологических основах общественных и межличностных отношений; методы и формы работы органов исполнительной власти в сфере органов управления, молодежной политики на федеральном, региональном и местном уровнях власти; взаимодействия этих органов межрегиональном уровне в сфере патриотического воспитания молодежи.
Уметь:
Самостоятельно эффективно применяет основные способы самовоспитания; методы и средства познания для интеллектуального развития, профессиональной компетентности. Анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые проблемы межличностных отношений; выявлять и учитывать индивидуальные особенности коммуникации при кооперации и работе в коллективе применять знание об историческом наследии и культурных традициях в профессиональной деятельности. Взаимодействовать с объединениями и организациями, представляющими интересы молодёжи; умение организовать информационное обеспечение молодежи по реализации молодежной политики, взаимодействие с молодежными СМИ.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
разнообразными навыками анализа и самоанализа, оценки эффективности результатов самообучения и самовоспитания; навыками повышения своего профессионального мастерства, и в повышении квалификации в соответствии с актуальными тенденциями в области профессиональных знаний. Умением организовывать и планировать работу с молодыми людьми в молодежных сообществах по месту жительства, учебы, работы, отдыха, временного пребывания молодежи; способность выявлять проблемы в молодежной среде и вырабатывать их организационные решения в области занятости, трудоустройства, предпринимательства, быта и досуга и взаимодействовать с объединениями и организациями, представляющими интересы молодёжи; умение организовать информационное обеспечение молодежи по реализации молодежной политики, взаимодействие с молодежными СМИ.
Содержание дисциплины Патриотическое воспитание молодёжи: исторический опыт и перспективы. Современные технологии патриотического воспитания молодёжи .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Программное обеспечение для визуализации лекционного материала и семинарских занятий: Microsoft office.
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/)
Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU (https://elibrary.ru/)

Форма промежуточной аттестации Зачет.