Аннотация рабочей программы дисциплины
«Атомная и ядерная физика»

Цель изучения дисциплины Приобретение студентами знаний, умений и навыков в соответствии с ФГОС ВО и учебному плану.
Формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков по главным положениям атомной и ядерной физике в соответствии с содержанием дисциплины.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОПК-3
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
порядки физических величин в атомной и ядерной физике;
концептуальные проблемы квантовой механики, связанных с измерением физических величин;
исторические аспекты развития атомной и ядерной физики;
основные принципы и законы атомной и ядерной физики, основные физические атомно-ядерные явления, методы наблюдения и экспериментальные исследования;
границы применимости физических моделей атома и атомного ядра.
Уметь:
истолковать смысл физических величин и понятий, формулировать основные положения атомной и ядерной физики; использовать математический аппарат; пользоваться единицами измерения физических величин, принятыми в атомной и ядерной физике; использовать различные методики проведения физических измерений и обработки экспериментальных данных; формулировать выводы по результатам физических экспериментов; решать стандартные задачи и задачи повышенной трудности.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
по квантовомеханическому расчету атома и молекулы водорода, по оценке квантовомеханических величин, по описанию квантового состояния атомов и ядер;
по работе с простейшими физическими приборами по атомной и ядерной физике, по методике обработки результатов экспериментов.
Содержание дисциплины Введение. Экспериментальные основы атомной физики. Физические принципы квантовой механики. Строение и свойства атомов. Строение и свойства молекул. Квантовые свойства твердых тел и жидкостей . Введение. Основные свойства атомных ядер. Энергия связи ядер. Квантовые свойства ядер. Радиоактивный распад. Ядерные силы. Ядерные реакции. Ядерные модели. Деление атомных ядер. Элементарные частицы. Лабораторный практикум по атомной физике. Лабораторный практикум по ядерной физике.
Виды учебной работы Лекции, практические, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Операционная система Windows или Linux
Пакет офисных приложений
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Форма промежуточной аттестации Экзамен.