Аннотация рабочей программы дисциплины
«История советской повседневности»

Цель изучения дисциплины Целью освоения учебной дисциплины является раскрытие основных особенностей советской повседневности в раннесоветский период.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.01.01
Формируемые компетенции ПК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
содержание основных категорий культуры повседневности, реалии повседневной жизни изучаемого периода, ориентироваться в основных направлениях изучения культуры повседневности.
Уметь:
применять полученные теоретические знания к анализу повседневности; раскрыть функциональное назначение и ценностное осмысление реалий повседневной жизни изучаемого периода; -логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь;-свободно выражать свои мысли, адекватно используя разнообразные языковые средства с целью выделения релевантной информации-использовать полученные сведения в устной и письменной коммуникации, а также при написании магистерской диссертации.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
-наследием отечественной научной мысли, направленной на решение общегуманитарных и общечеловеческих задач;-культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей еѐ достижения;-теоретическими основами и методами исторической науки, категориями и концепциями, связанными с изучением историко-культурных форм, процессов, практик; способностью применять полученное знание и критически использовать методы современной исторической науки в профессиональной деятельности и социальной практике.
Содержание дисциплины Историографические, методологические и источниковедческие проблемы курса.. Жизненное пространство.. Экономика повседневности.. Новая семья.. Идеология в частной жизни.. Социальная динамика.. Новая культура.. Социальные болезни общества..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Библиотека электронных ресурсов исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова:
http://www.hist.msu.ru/ER/index.html
Интернет-библиотека Гумер: http://www.gumer.info
История государства: http://statehistory.ru/list/
История России: http://www.historymffl.com/A/16_konsult/01_kons.htm
Материалы по русской истории: http://www.magister.msk.ru/library
Хронос: http://www.hrono.ru/
Электронная библиотека учебников и учебных пособий по истории: http://www.histerl.ru/
Форма промежуточной аттестации Зачет.