Аннотация рабочей программы дисциплины
«Актуальные проблемы частного права»

Цель изучения дисциплины Основной целью курса является обеспечение профессиональной подготовки специалистов, формирование комплексных знаний о правовом регулировании частных правоотношений, состоянии и перспективах дальнейшего развития гражданского законодательства в Российской Федерации, привитие умений и навыков, необходимых для профессионального совершения юридически значимых действий в соответствии с действующим законодательством с учетом общетеоретических положений и новейших течений в науке частного права.
Место дисциплины в учебном плане М2.Б
Формируемые компетенции ОК-3
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
ОК-3: приемы и способы развития своего интеллектуального и общекультурного уровня.
ПК-11: место и роль чакстного права в системе права, механизм частно-правового регулирования общественных отношений; основные проблемы в области частного права, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реализации гражданского права в профессиональной деятельности, правовые источники, регулирующие гражданский оборот, экономическую деятельность,принципы законодательного регулирования экономической деятельности,терминологию, основные институты гражданского права и его подотраслей.
Уметь:
ОК-3: использовать современные информационно-коммуникационные технологии для развития своего интеллектуального и общекультурного уровня.
ПК-11: проводить сравнение разных правовых категорий и отраничивать их от смежных понятий, применять теоретические положения на практике, анализировать нормы гражданского законодательства; иллюстрировать теоретические положения примерами правоприменительной практики, выявлять закономерности развития институтов частного права, использовать полученные знания в процессе дальнейшего обучения и будущей научной и практической деятельности, вести практическую исследовательскую работу в сфере правового регулирования имущественных отношений; дискуссий, доказывать собственной позиции.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
ОК-3: методиками совершенствования своего интеллектуального и общекультурного уровня.
ПК-11: владеть основными категориями гражданского права, навыками толкования частно-правовых норм; навыками анализа юридических фактов, частно-правовых норм и частных правоотношений, основными приёмами ведения дискуссий по проблемам частно-правового регулирования отношений, обосновывать и доказывать собственное видение решения обозначенной проблемы.
Содержание дисциплины Гражданское право как частное право. Осуществление и защита гражданских прав. Учение об объектах прав и правоотношений: зарождение и современное состояние. Субъекты гражданских прав и гражданская правосубъектность. Общее учение о вещных правах, проблема владения и держания. Проблемы учения об обязательствах. Право интеллектуальной собственности и место исключительных прав в системе субъективных гражданских прав. Экзамен.
Виды учебной работы Лекции, практические, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотекаelibrary(http://elibrary.ru)
4. Гас. Рф. Правосудие https://sudrf.ru/
Форма промежуточной аттестации Экзамен.