Аннотация рабочей программы дисциплины
«Новые аналитические возможности хроматографии»

Цель изучения дисциплины формирование у магистрантов целостного представления о методе хроматографии, ознакомление с современным состоянием метода, а также получение магистрантами базовых понятий, связанных с принципами работы современных хроматографических приборов и входящих в их состав элементов, функционирование которых обеспечивает возможности газовой и жидкостной хроматографии для решения различных аналитических задач. Понимание принципов процесса разделения веществ на хроматографических колонках, механизмов удерживания, причин уширения пиков в процессе хроматографирования.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.01.04
Формируемые компетенции ОПК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
-существующие способы хроматографического анализа и возможности их применять в зависимости от поставленной аналитической задачи;
-физико-химические основы газовой, жидкостной хроматографии, капиллярного электрофореза и хромато-масс-спектрометрии, пути улучшения параметров разделения и детектирования разделяемых веществ, преимущества, недостатки методов и возможность их применения для решения различных практических задач; подходы к выбору варианта хроматографии для решения конкретной проблемы на базе полученных теоретических знаний; принципы оптимизации условий разделения и детектирования целевых продуктов.
Уметь:
-предсказывать и объяснять наиболее вероятные результаты хроматографирования веществ-аналитов в различных условиях, изменять эти условия для достижения необходимой степени разделения веществ и необ-ходимой чувствительности и точности анализа;
- самостоятельно ставить задачу разработки методики определения компонентов в различных объектах; выбирать условия разделения целевых продуктов (неподвижную и подвижную фазы, вариант детектирования); обсуждать результаты проведенного исследования, ориентироваться в современной литературе по теории методов хроматографии и капиллярного электрофореза, а также их применения в различных областях науки и производства.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
-принципами и механизмами хроматографического анализа, методами количественного и качественного современного хроматографического оборудования и их возможностями, информацией о месте хроматографии в аналитической химии и условиях определения органических и биологически-активных веществ.
Содержание дисциплины Введение. Современная газовая хроматография. Современная жидкостная хроматография. Полевая экспрессная газовая хроматография для массовых (однотипных) анализов.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
MS Power Point
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.