Аннотация рабочей программы дисциплины
«Правовое регулирование рынка недвижимости»

Цель изучения дисциплины - профессиональная подготовка специалистов в сфере оборота недвижимости, обеспечение необходимого уровня знаний высококвалифицированного юриста на основе действующего законодательства, практики его применения с учетом общей теории права, новейших течений в науке гражданского права и других юридических науках;

- научить студента применению норм права к общественным отношениям, возникающим на рынке недвижимого имущества, обоснованию принимаемых решений по спорным вопросам правоприменительной деятельности, составлению юридических документов, прогнозированию и моделированию консультации по вопросам права для потенциальных участников отношений, возникающих на рынке недвижимости.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.10
Формируемые компетенции ПК-4
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
ПК-4: законодательство о недвижимости; виды субъектов отношений, возникающих на рынке недвижимости; права и обязанности субъектов, характерные для оборота недвижимости; систему органов государственного и муниципального контроля и надзора в сфере недвижимости; основные категории дел возникающих в судах и других уполномоченных органах; существующие проблемы и тенденции в правоприменительной практике; методики поиска, анализа и оценки законодательства и правоприменительной практики по делам о недвижимости; систему мер профилактики правонарушений, характерных для оборота недвижимости.

ПК-5: систему законодательства, регулирующего отношения на рынке недвижимости, и практику его применения судами общей юрисдикции и арбитражными судами; права и обязанности субъектов отношений на рынке недвижимости; термины, понятия и категории законодательства о недвижимости, основные положения теории правового регулирования недвижимости.

ПСК-1.4: судебную систему Российской Федерация, компетенцию каждого звена судебной системы, процессуальное законодательство и практику его применения; этапы судебного разбирательства; права и обязанности участников процесса; альтернативные способы разрешения споров.
Уметь:
ПК-4: определять субъектный состав правоотношений; квалифицировать правоотношения; определять права и обязанности субъектов; прогнозировать возможные правонарушения, трудности в осуществлении субъектами их прав и исполнении их обязанностей; определять и применять меры профилактики, соответствующие правонарушениям на рынке недвижимости.

ПК-5: осуществлять поиск и анализ норм права, соответствующих конкретной жизненной ситуации; осуществлять поиск и анализ правоприменительной практики; проводить сравнение разных правовых категорий и отграничивать их от смежных понятий.

ПСК-1.4: определять подведомственность и подсудность споров по поводу недвижимости; принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с процессуальным законодательством; вскрывать и устанавливать факты правонарушений на рынке недвижимости; определять меры ответственности и наказания виновных, соответствующие совершенным правонарушениям; принимать необходимые меры к восстановлению нарушенных субъективных прав; изучать и анализировать законодательство, регулирующее отношения на рынке недвижимости, и практику его применения.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
ПК-4: анализа правоотношений на рынке недвижимости; прогнозирования возможных правонарушений; принятия решений о применении мер профилактики правонарушений, мер реагирования на противоправные действия.

ПК-5: основными приемами работы с правовыми актами; навыками анализа юридических фактов, правовых норм и правовых отношений в сфере недвижимости; приемами разрешения правовых коллизий в области приобретения, осуществления и защиты прав на недвижимость.

ПСК-1.4: составления процессуальных документов для обращения в различные судебные инстанции; подготовки и оформления судебных актов по различным категориям дел с учетом специфики отношений, возникающих на рынке недвижимости; анализа и обобщения правоприменительной практики; методикой применения законодательства для решения правовых проблем и коллизий.
Содержание дисциплины Правоотношения на рынке недвижимости. Недвижимое имущество как объект гражданских прав . Отдельные виды недвижимых вещей. Права на недвижимое имущество. Сделки с недвижимым имуществом. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:

1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);

2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);

3. Научная электронная библиотекаelibrary(http://elibrary.ru)

4. Гас. Рф. Правосудие https://sudrf.ru/
Форма промежуточной аттестации Зачет.