Аннотация рабочей программы дисциплины
«Введение в профессию (адаптивная дисциплина для лиц с ограниченными возможностями здоровья)»

Цель изучения дисциплины целью дисциплины «Введение в профессию" является формирование у студентов целостного представления о возможных сферах деятельности выпускника по специальности "политология", предварительное знакомство с политикой, ее интерпретациями, политической наукой и ее современными достижениями, особенностями формирования политологического образования в России.
Место дисциплины в учебном плане ФТД.В
Формируемые компетенции УК-6
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
эволюцию представлений о политике; цели и функции профессий политолога; особенности становления политологического образования в России; цели деятельности в различных сферах профессии политолога; способы, особенности самообразования и возможные институциональные формы повышения квалификации в различных сферах деятельности политолога; перспективы профессионального развития в политологической сфере и особенности требований на рынке труда
Уметь:
вычленять основные мотивационные цели в различных сферах профессиональной деятельности политолога с учетом условий, средств и личностных возможностей, выбирать наиболее эффективные способы самообразования и институциональные формы повышения квалификации в различных сферах профессиональной деятельности политолога, планировать этапы карьерного роста с учетом временной перспективы развития деятельности и требований рынка труда.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
способностью планировать цели в профессиональной деятельности и реализовывать их на каждом из этапов карьерного роста с учетом личных возможностей, объективной самооценки полученных навыков, перспектив развития профессиональной деятельности и требований к политологу на рынке труда.
Содержание дисциплины Эволюция представлений о политике. Эволюция представлений о предмете политической науки . Профессиональные политики. Место политолога в системе профессиональной подготовки в области политической науки..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
MicrosoftWindows
MicrosoftOffice
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1.Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2.Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3.Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.