Аннотация рабочей программы дисциплины
«Политические трансформации и инноватика»

Цель изучения дисциплины Целями освоения учебной дисциплины «Политическаие трансформации и инноватика» являются формирование у магистрантов целостного представления о политических трансформациях, их обусловленности, содержании, многообразии,осмыслении их в политических теориях, особенностях инновационных процессов в политической сфере.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.01
Формируемые компетенции УК-5
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
содержание, природу социальных трансформаций, особенности политических трансформаций, их глобальную и региональную специфику, в том числе российскую; понятие, виды, особенности и основные характеристики политических инноваций; обусловленность трансформаций и инновационной деятельности эпохой модерна, связь трансформаций политических режимов, политических институтов с экономическими, культурными условиями.
Уметь:
предвидеть нестандартные ситуации в политических трансформациях, последствия принимаемых решений, формы ответственности за результаты принимаемых решений; выдвигать самостоятельные идеи и гипотезы о результатах политических трансформаций; выявлять обусловленность политических трансформаций социальными, экономическими и культурными предпосылками; обнаруживать связь между трансформационными процессами политического характера и тенденциями и закономерностями развития политической системы в целом.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
действовать в условиях политических трансформаций в нестандартных ситуациях, использовать инновационные методы оценки данных ситуаций; нести социальную и этическую ответственность за принимаемые решения; выдвигать инновационные идеи в решении политических проблем, формулировать гипотезы относительно их решения; определять цели профессиональной деятельности, учитывая трансформационный потенциал современного обществ, выбирать инновационные способы их достижения; выявлять экономические, социальные и культурные предпосылки политических трансформаций и их связь с объективными тенденциями и закономерностями развития политической системы в целом; толерантного отношения к членам коллектива в своей профессиональной деятельности, способностью учитывать социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия, их динамику в условиях глобализации; руководить коллективом и использовать в своем руководстве знания о закономерностях политических трансформаций и инновационные способы организации коллективной деятельности в профессиональной сфере.
Содержание дисциплины От трансформаций к политическим трансформайиям. Теоретическое осмысление политических трансформаций . Политические трансформации на практике. Политические инновации.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1.Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2.Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3.Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.