Аннотация рабочей программы дисциплины
«Государственная политика и управление»

Цель изучения дисциплины Ознакомление студентов-политологов с основными категориями, проблемами и теоретическими подходами современной науки к организации государственного управления, с опытом зарубежных стран и России. Курс направлен на углубленное изучение закономерностей и основных тенденций в сфере государственного строительства и управления.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ОПК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Специфику государственной поли-тики и управления как науки и вида деятельности. Генезис управленческих школ.
Понятийный аппарат теории государ-ственного управления. Уровни государственного управления (центр, регион, город, местный)
Современные концепции управления.
Особенности государственного управ-ления и политики в системных и во внесистемных условиях. Политико-управленческие процессы в государ-ственном управлении и политике. Понятие, структуру и особенности публичной политики. Политико-управленческие технологии в ГМУ и политике. Систему государственного и муниципального управления зарубежных стран и России. Государственно-муниципальное управление и политика в Алтайском крае
Опыт административных реформ в зарубежных странах и России.
Влияние глобализации на государственное управление и политику.
Уметь:
Определять специфику государ-ственной политики и управления как науки и вида деятельности. Идентифи-цировать различные управленческие школы и определять их специфические подходы.
Использовать понятийный аппарат теории государственного управления в процессе профессиональной деятельности. Определять уровни государственного управления (центр, регион, город, местный).
Использовать современные концепции управления при организации управленческих процессов в органах государственной и муниципальной власти и управления, с учетом особенностей государственного управления и политики в системных и во внесистемных условиях.
Выделять особенности государственного управления и политики в системных и во внесистемных условиях. Характе-ризовать политико-управленческие процессы в государственном управлении и политике. Анализировать понятие, структуру и особенности публичной политики. Выделять специфические черты системы государственного и муници-пального управления зарубежных стран и России. Давать характеристику государственно-муниципального управления и политике в Алтайском крае.
Анализировать опыт административных реформ в за-рубежных странах и России.
Предлагать инновационные подходы в реализации системы государственного и муниципального управления, основываясь на опыте и специфике их реализации в России и зарубежных странах; учитывая вызовы глобализации.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыками обобщения, интерпретации и критического анализа госу-дарственной политики и управления.
Способностью анализировать государ-ственную политику и управление на различных уровнях государственного управления (центр, регион, муниципа-литет).
Навыком проектирования управленче-ских процессов в органах государственной и муниципальной власти и управления, с учетом особенностей государственного управления и политики в системных и во внесистемных условиях.
Способностью анализировать публич-ную политику; государственно-муниципальное управление и поли-тику в Алтайском крае; опыт административных реформ в зарубежных странах и России. Навыком моделирования политико-управленческих технологий в ГМУ и политике. Способностью к инноваци-онной деятельности в процессе проек-тирования реализации системы государственного и муниципального управления, основываясь на опыте и специфике их реализации в России и зарубежных странах; учитывая вызовы глобализации.
Содержание дисциплины Предмет, понятийный аппарат и теоретико-методологические основы курса. . . . . . . . .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader




Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1.Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2.Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3.Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)

ЭУМК:
https://portal.edu.asu.ru/course/view.php?id=3450
Форма промежуточной аттестации Зачет.