Аннотация рабочей программы дисциплины
«Системный анализ и управление»

Цель изучения дисциплины Целями освоения учебной дисциплины «Системный анализ и управление» являются изучение теории и практики применения современных математических моделей, методов, информационных технологий по актуальному направлению прикладной и индустриальной математики, которые способствуют развитию аспирантов в следующих направлениях: способности к разработке новых методов исследования и их применению в самостоятельной научно- исследовательской деятельности в области профессиональной деятельности; владение методологией теоретических и экспериментальных исследований, математическими методами, вычислительной техникой и информационными технологиями в области математического моделирования природных процессов и социально-экономических систем, системного анализа, проектирования и создания комплексов программ; разработке новых методов исследования и их применению в области математического моделирования природных процессов и социально-экономических систем, системного анализа, проектирования комплексов программ в сфере науки, техники, технологии и педагогики; способностью представлять на высоком научном уровне полученные результаты в области математического моделирования природных процессов и социально-экономических систем, системного анализа, проектирования комплексов программ в научных публикациях, на симпозиумах и конференциях, в том числе в преподавательской деятельности; способности к критическому анализу и оценке современных научных достижений, генерированию новых идей при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях.
Целями курса является подготовка аспирантов по основным разделам программы кандидатского экзамена специальности 05.13.01– Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям) – технические и физико-математические науки.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.03
Формируемые компетенции ПК-3
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Методики представления научных и прикладных результатов в области математического моделирования природных процессов и социально-экономических систем, системного анализа, проектирования комплексов программ.
Уметь:
Обосновывать выбор эффективных методов теоретических и экспериментальных исследований в выбранной области научных исследований.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Навыками критической оценки эффективности различных методов и технологий научной коммуникации при представлении результатов математического моделирования, системного анализа, проектирования комплексов программ.
Содержание дисциплины Основные понятия и задачи системного анализа. Модели и методы принятия решений. Оптимизация и математическое программирование. Основы теории управления и обработки информации.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office, Microsoft Windows, 7-Zip, AcrobatReader
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com).
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/).
3. Научная электронная библиотека (http://elibrary.ru/).

Форма промежуточной аттестации Экзамен.