Аннотация рабочей программы дисциплины
«Субъектные основы государственного управления»

Цель изучения дисциплины Изучаемый спецкурс "Субъектные основы государственного управления" предназначен для формирования представлений о специфике различных групп, непосредственно участвующих в управленческом процессе либо оказывающих существенное влияние на его протеканиее, особенностях их функционирования в системе государственного управления, их типических характеристиках, особенностях трансформации.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.01
Формируемые компетенции УК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
особенности функционирования субъектов государственного управления, методы изучения их влияния на макрорегиональные, национально-государственные, региональные и локальные политико-культурные, социально-экономические и общественно-политические процессы внутри- и внешнеполитического характера, способы выработки стратегий действий на основе применения системного подхода к анализу массива данных о субъектах управления.
Уметь:
использовать теоретические и эмпирические методы для оценки субъектного характера процессов государственного управления и их влияния на внешнюю политику, принимать обоснованное решение на основе критического анализа проблемной ситуации в управленческой сфере и оценивать практические последствия принимаемого решения для субъектов государственного управления
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
способностью оценивать, моделировать и прогнозировать процессы в государственном управлении ,на основе методов теоретического и эмпирического исследования, и прикладного анализа; осуществлять критический анализ проблемной ситуации в сфере государственного управления на основе системного подхода к анализу субъектов государственного управления, вырабатывать стратегию действия по консолидации результатов интеллектуальной работы коллектива
Содержание дисциплины Теоретические и методологические основания курса. Элитные группы в государственном управлении. Бюрократия как субъект государственного управления. Факторы и латентные субъекты государственного управления .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader

Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1.Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2.Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3.Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.