Аннотация рабочей программы дисциплины
«Системы компьютерной математики»

Цель изучения дисциплины Целью и задачами изучения дисциплины является приобретение фундаментальных и прикладных знаний в области построения и исследования компьютерных моделей объектов и процессов, привитие навыков использования графических технологий и компьютерной математики для геометрического моделирования в науке и технике.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.02.03
Формируемые компетенции ПК-3
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Основные понятия, факты компьютерной математики, математические алгоритмы и области их использования на практике и методы интерпретации компьютерных вычислений.
Методические приемы анализа и синтеза, комплекс математических алгоритмом, области их использования на практике.
Современные компьютерные технологии получения новых знаний и комплекс математических алгоритмов моделирования объектов предметной области.
Основные понятия и факты курса "Системы компьютерной математики"; современные компьютерные технологии; средства моделирования явлений и процессов.
Методические приемы представления собственных и известных фундаментальных научных результатов в области компьютерной математики как средства к саморазвитию, самореализации, использования творческого потенциала.
Современные мультимедийные технологии подготовки докладов и презентаций для представления собственных и известных фундаментальных научных результатов в области компьютерной математики.
Уметь:
Применять теоретические знания и комплекс математических алгоритмом для решения исследовательских задач предметной области и развития методов компьютерной математики.
Проводить моделирование и алгоритмизацию исследовательских задач анализа и синтеза предметной области и развития методов компьютерной математики.
Реализовывать аналитические и технологические решения при анализе и синтезе в области программного обеспечения задач компьютерной математики.
Структурировать предметную область для развития способностей получения собственных и изучения известных фундаментальных научных результатов.
Развивать способности к саморазвитию, используя методы получения новых знаний техникой компьютерной математики.
Использовать приемы компьютерной математики для представления собственных и известных фундаментальных научных результатов.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Современным математическим аппаратом и его приложениями; современными компьютерными технологиями и способностью их использования при решении задач анализа и синтеза.
Компьютерной обработкой информации в задачах компьютерной математики.
Комплексом математических алгоритмом и области их использования при решении задач анализа и синтеза.
Современным математическим аппаратом и его приложениями; компьютерной обработкой информации; современными технологиями.
Методическими приемами применения теоретические знания к моделированию и реализации алгоритмов математических методов решения задач с помощью систем компьютерной математики, способствующими саморазвитию, самореализации и использованию творческого потенциала.
Навыками и опытом реализовывать аналитические и технологические решения в области программного обеспечения компьютерной математики.
Содержание дисциплины Раздел 1. Введение: обзор современных систем копьютерной математики. Раздел 2. Системы компьютерной математики. Раздел 3. Основы вычислительной геометрии. Экзамен.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office,
Microsoft Windows,
7-Zip,
AcrobatReader,
Scilab
Сайт библиотеки АлтГУ: www.lib.asu.ru;
Электронно-библиотечная система издательства «Лань»: www.e.lanbook.com;
Электронно-библиотечная система "Университетская библиотека online": www.biblioclub.ru;
Свободная энциклопедия «Википедия»: http://ru.wikipedia.org

Форма промежуточной аттестации Экзамен.