Аннотация рабочей программы дисциплины
«Таможенное право»

Цель изучения дисциплины Основной целью изучения данной дисциплины является формирование у студентов базовых знаний в области таможенного права по обеспечению экономической государсвенной безопасности, подготовка к профессиональной деятельности в области юриспруденции.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ПК-6
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
ОПК-2: особенности организации и функционирования системы таможенных органов; основные методы и способы реализации таможенного законодательства РФ, ЕАЭС, международные нормы; круг проблем правоприменительной деятельности в таможенной.
ПК-3: систему источников таможенного права, основные институты таможенного права России. ЕФЭС и их содержание; правовой статус субъектов таможенного права; их систему ; формы и методы деятельности; состояние научных достижений в сфере.
OK-4: способы выявления коррупционного поведения.
Уметь:
ОПК-2: толковать и правильно применять таможенно-правовые нормы; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом и международными актами, а также иными правовыми актами в таможенной сфере.
ПК-3: оперировать понятиями и категориями таможенного права; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними таможенно-правовые отношения; ориентироваться в системе таможенного законодательства.
OK-4: проявлять непримиримость к коррупционному поведению, обладать высоким уровнем правосознания и правовой культуры.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
ОПК-2: навыками разрешения правовых проблем и коллизий, навыками составления юридических документов с учетом требований международных документов.
ПК-3: юридической терминологией таможенного права; навыками индивидуальной работы с правовыми актами управления.
OK-4: навыками формирования стойкой позиции, непримиримость к коррупционному поведению.
Содержание дисциплины Таможенное дело и таможенная политика РФ. Таможенные органы РФ: понятие и система. Таможенные органы Таможенного союза и их основные задачи. Государственная таможенная служба. Организационно-правовые формы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Таможенные процедуры: понятие, природа, характеристика . Таможенный контроль. Таможенно - тарифное регулирование. Правоохранительная деятельность таможенных органов. Таможенная статистика. Международно – правовое и организационное сотрудничество в таможенной сфере. Основы таможенной логистики. Правовая регламентация ответственности в таможенной сфере.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
КонсультантПлюс
СПС "КонсультантПлюс" - http://www.consultant.ru
Научная электронная библиотека elibrary - http://elibrary.ru
Электронная библиотечная сиситема Алтайского государственного университета http://elibrary.asu.ru
ГАС Правосудие - https://sudrf.ru
Электронная база данных "Scopus" http://www.scopus.com
Федеральная таможенная служба - http://www.customs.ru
Форма промежуточной аттестации Экзамен.