Аннотация рабочей программы дисциплины
«Международно-правовые механизмы обеспечения и защиты информационного пространства в таможенной сфере »

Цель изучения дисциплины Основной целью изучения данной дисциплины является формирование у студентов базовых знаний в области применения информационных технологий в муниципальной сфере
Место дисциплины в учебном плане М2.В.ДВ.02
Формируемые компетенции ПК-3
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
ПК-3: нормативно-правовую базу, обеспечивающую применение новейших информационных технологий в муниципальной сфере; формы и методы их реализации; состояние научных достижений в данной сфере.
Уметь:
ПК-3,: уметь применять информационные технологии для реализации и защиты основных полномочий муниципальных органов.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
ПК-3: навыками использования основных информационных систем, применяемых в работе муниципальных органов для совершенствования эффективности их деятельности.
Содержание дисциплины Роль и значение информационных технологий в организации и деятельности муниципальных образований . Виды информационных технологий, применяемых в муниципальных образованиях . . Понятие методов и основных информационных технологий, применяемых в муниципальных образованиях. Правовое обеспечение применения современных информационных технологий в деятельности органов местного самоуправления. Содержание и реализация информационных технологий, направленных на обеспечение интересов муниципального сообщества. Влияние международных информационных стандартов на обеспечение интересов муниципальных сообществ. Федеральное законодательство в области информационных технологий. Региональное законодательство в области информационных технологий. Муниципально – правовые акты, обеспечивающие применение информационных технологий в своей деятельности. Реализация информационных технологий в области экономики и социально-культурного развития муниципальных образований. Ответственность за нарушения в сфере информационых технологий и зищиты информации. Зачёт .
Виды учебной работы Лекции, практические, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
КонсультантПлюс
СПС "КонсультантПлюс" - http://www.consultant.ru
Научная электронная библиотека elibrary - http://elibrary.ru
Электронная библиотечная сиситема Алтайского государственного университета http://elibrary.asu.ru
ГАС Правосудие - https://sudrf.ru
Электронная база данных "Scopus" http://www.scopus.com
Форма промежуточной аттестации Зачет.