Аннотация рабочей программы дисциплины
«Криминальная патопсихология»

Цель изучения дисциплины Ознакомление с патопсихологическими особенностями, механизми и мотивацией преступных действий лиц с психическими аномалиями.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.2
Формируемые компетенции ПК-8
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
1.Знать отношения между теорией судебной экспертологии, научными исследованиями в общей, клинической и юридической психологии, и практикой проведения судебных экспертиз с участием психолога.
2.Знать общие принципы проведения психологической экспертизы; цели и задачи экспертизы при расстройствах сексуальной сферы
3.Знать теорию и методологию производства судебных экспертиз с участием психолога, специфики предметных видов судебных экспертиз в уголовном и гражданском процессах.
4.Знать законодательные основы психологической экспертизы
5.Знать организационно-правовые основы и этические принципы производства судебно-психологической и комплексной судебной психолого-психиатрической экспертиз.
6. Знать алгоритм решения задач в разнообразных судебно-экспертных ситуациях

Уметь:
1. Уметь излагать свои мысли устно и письменно, аргументинрованно защищать свою точку зрения во взаимодействии с другими психологами-экспертами, судебно-психиатрическими экспертами, работниками правохранительных органов (дознавателями, следователями) и участниками суда (судьями, прокурорами и адвокатами).
2. Уметь составлять план проведения психологической экспертизы, выбирать методы работы, позволяющие решать задачи экспертизы
3. Уметь эффективно взаимодействовать с органом или лицом, назначающим судебную экспертизу, а также с судебными экспертами-психологами и экспертами смежных специальностей (психиатрами, сексологами, наркологами).
4. Уметь применять организационно-правовые основы и этические принципы производства судебно-психологической и комплексной судебной психолого-психиатрической экспертиз.
5. Уметь решать профессиональные задачи в разнообразных судебно-экспертных ситуациях.
6.Уметь проводить психологическую экспертизу

Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
1. Владеть самостоятельностью мышления, способностью к выработке «внутреннего убеждения» на основе полного, всестороннего и научно обоснованного анализа всех имеющихся данных.
2. Владеть чувством ответственности, умением использовать границы ответственности и компетенции, заданные законодательно и этически.
3. Владеть навыками выбора конкретных экспериментально-психологических методов в зависимости от целей экспертизы и особенностей пациента
4. Владеть основными судебно-психологическими экспертными понятиями, имеющими юридическое значение для гражданского и уголовного судопроизводства.
5. Владеть алгоритмом решения задач в разнообразных судебно-экспертных ситуациях
6. Владеть навыками обоснованного формулирования заключения по результатам экспертизы с учётом нозологических и социальных факторов

Содержание дисциплины Криминальная патопсихология как отрасль научного значения. Проблема криминогенности психических аномалий . Личность преступника с психическими аномалиями. Преступное поведение лиц с психическими аномалиями. Прикладные проблемы криминальной патопсихологии. Криминальная виктимология.
Виды учебной работы Лекции, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
ЭБС издательства «Лань»: https://e.lanbook.com/
ЭБС «Университетская библиотека online»: https://biblioclub.ru/
ЭБС издательства «Юрайт»: https://www.biblio-online.ru/
ЭБС АлтГУ: http://elibrary.asu.ru/
Форма промежуточной аттестации Экзамен.