Аннотация рабочей программы дисциплины
«История Сибири»

Цель изучения дисциплины Курс истории Сибири призван развивать у студентов интерес к научным изысканиям на сибирском, алтайском материале, вооружить молодых специалистов навыками для регионоведческой работы.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.03.02
Формируемые компетенции OK-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
основные события и процессы истории Сибири в контексте отечественной и мировой истории;
теоретические аспекты сбора, обработки, анализа и систематизации научной информации
Уметь:
соотносить общие исторические процессы и отдельные факты;
критически воспринимать, анализировать и оценивать историческую информацию, факторы и механизмы исторических изменений
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
всесторонней и объективной оценки исторических событий и процессов;
применения полученной информации и результатов ее анализа при выполнении курсовых проектов и выпускных квалификационных работ, а также написании научных трудов
Содержание дисциплины Предмет и задачи курса «История Сибири».. Ранние известия о Сибири и начало продвижения в Западную Сибирь русских в конце XVI в. . Присоединение Сибири к Русскому государству в XVII в.. Заселение Сибири русскими в XVII в. . Хозяйственное освоение Сибири в XVII в.. Социальные отношения в Сибири в XVII в. . Управление Сибири в XVII в.. Колонизация Сибири русскими в XVIII в.. Сельское хозяйство и промыслы в XVIII в.. Становление сибирской промышленности в XVIII в.. Города, торговля и пути сообщения.. Административно-территориальное деление и управление Сибири в XVIII в.. Социально-экономическое развитие коренных народов Сибири в XVIII в. . Культура Сибири XVII–XVIII вв. . Присоединение и освоение новых территорий в первой половине XIX в.. Население Сибири в первой половине XIX в.. Сельское хозяйство и промыслы в Сибири в первой половине XIX в.. Крестьянство Сибири в первой половине XIX в.. Промышленность Сибири в первой половине XIX в.. Торговля и пути сообщения.. Города Сибири в первой половине XIX в.. Социально-экономическое развитие коренных народов Сибири в первой половине XIX в.. Административно-территориальное деление и управление. Социальный протест в Сибири в первой половине XIX в.. Политическая ссылка в Сибири в первой половине XIX в. Культура Сибири первой половины XIX в.. Население Сибири и развитие сельского хозяйства во второй половине Х1Х в. . Промышленность и рабочие Сибири во 2-й половине Х1Х в. . Торговля. Города. Формирование буржуазии во 2-й половине Х1Х в. . Общественно-политическая жизнь Сибири во 2-й пол.Х1Х в . Социально-экономическое развитие Сибири в начале ХХ в. . Сельское хозяйство и крестьянство Сибири в начале ХХ в. . Культура Сибири во 2-й пол. Х1Х -начале ХХ в.. Сельское хозяйство в начале XX в. Столыпинская аграрная реформа.. Общественно-политическое движение накануне и в годы первой русской революции. Общественно-политическое движении. 1907 – февраль 1917 г.. Культура Сибири во второй половине XIX – начале XX в.. Революция 1917 года в Сибири. Первые социально-экономические и политические преобразования Советской власти в Сибири. Сибирь в годы гражданской войны. Сибирь в период новой экономической политики. Социально-экономическое развитие Сибири в конце 1920-х–1930-е годы. Общественно-политическое и культурное развитие Сибири в 1920–1930-е гг.. Сибирь в период Великой Отечественной войны. Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Сибири во второй поло-вине 1940-х–1950-е годы. Сибирь в 1960–1980-е гг.. Сибирь в 1990-е–нач. 2000-х гг..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.