Аннотация рабочей программы дисциплины
«История Сибири»

Цель изучения дисциплины Изучение истории Сибири должно дать студентам понимание исторических процессов на территории региона, вооружить их знанием конкретных исторических фактов региональной истории.
Изучая курс «Истории Сибири», студент должен понять особенности развития Сибири в составе Русского государства, понять причины практически полного отсутствия помещичьего землевладения, специфику социального состава населения и социально-экономических отношений в регионе. Особое внимание следует обратить на уяснение студентами специфики кабинетских горных округов, – Колывано-Воскресенского (Алтайского) и Нерчинского, – собственности российских императоров. Изучая историю Сибири в пореформенный период, студент должен уяснить специфику развития капитализма, социальных отношений, общественно-политической и культурной жизни.
Курс истории Сибири призван развивать у студентов интерес к научным изысканиям на сибирском, алтайском материале, вооружить молодых специалистов навыками для регионоведческой работы. Большое значение в этом отношении имеет подготовка студентами курсовых и дипломных работ на региональном материале. Это осуществляется в рамках специализации по отечественной истории.

Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ПК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
современные принципы и подходы к исследованию всеобщей и отечественной истории
Уметь:
использовать в качестве аргумента базовые знания из истории и исторические факты
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
способностью анализировать разнородные исторические факты, обобщать значительное число исторических данных
Содержание дисциплины Предмет и задачи курса «История Сибири».. Ранние известия о Сибири и начало продвижения в Западную Сибирь русских в конце XVI в. . Присоединение Сибири к Русскому государству в XVII в.. Заселение Сибири русскими в XVII в. . Хозяйственное освоение Сибири в XVII в.. Социальные отношения в Сибири в XVII в. . Управление Сибири в XVII в.. Колонизация Сибири русскими в XVIII в.. Сельское хозяйство и промыслы в XVIII в.. Становление сибирской промышленности в XVIII в.. Города, торговля и пути сообщения.. Административно-территориальное деление и управление Сибири в XVIII в.. Социально-экономическое развитие коренных народов Сибири в XVIII в. . Культура Сибири XVII–XVIII вв. . Присоединение и освоение новых террито-рий в первой половине XIX в.. Население Сибири в первой половине XIX в.. Сельское хозяйство и промыслы в Сибири в первой половине XIX в.. Крестьянство Сибири в первой половине XIX в.. Промышленность Сибири в первой поло-вине XIX в.. Торговля и пути сообщения.. Города Сибири в первой половине XIX в.. Социально-экономическое развитие корен-ных народов Сибири в первой половине XIX в.. Административно-территориальное деление и управление. Социальный протест в Сибири в первой половине XIX в.. Политическая ссылка в Сибири в первой половине XIX в. Культура Сибири первой половины XIX в.. Население Сибири и развитие сельского хозяйства Во второй половине Х1Х в. . Промышленность и рабочие Сибири во 2-й половине Х1Х в. . Торговля. Города. Формирование буржуазии во 2-й половине Х1Х в. . Общественно-политическая жизнь Сибири во 2-й пол.Х1Х в . Социально-экономическое развитие Сибири в Начале ХХ в. . Сельское хозяйство и крестьянство Сибири в начале ХХ в. . Общественно-политическая жизнь Сибири в начале ХХ в. . Культура Сибири во 2-й пол. Х1Х -начале ХХ в.. Сельское хозяйство в начале XX в. Столы-пинская аграрная реформа.. Общественно-политическое движение накануне и в годы первой русской революции. Общественно-политическое движении. 1907 – февраль 1917 г.. Культура Сибири во второй половине XIX – начале XX в.. Революция 1917 года в Сибири. Первые социально-экономические и политические преобразования Советской власти в Сибири. Сибирь в годы гражданской войны. Сибирь в период новой экономической политики. Социально-экономическое развитие Сибири в конце 1920-х–1930-е годы. Общественно-политическое и культурное развитие Сибири в 1920–1930-е гг.. Сибирь в период Великой Отечественной войны. Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Сибири во второй поло-вине 1940-х–1950-е годы. Сибирь в 1960–1990-е гг.. Сибирь в 1990-е–нач. 2000-х гг..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Литературная информационно-поисковая система-каталог. Режим доступа: www. ekniga.com.ua|
Алтайский региональный исторический портал // URL: http://new.hist.asu.ru;
Сайт «Сибирь капиталистическая» // URL: history.nse.kapital;
Научная библиотека АлтГУ http://www.lib.asu.ru/
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета http://elibrary.asu.ru/

Форма промежуточной аттестации Зачет.