Аннотация рабочей программы дисциплины
«Геополитика»

Цель изучения дисциплины Основная цель дисциплины "Геополитика" - освоение базовых основ геополитических знаний и представлений, позволяющих будущему бакалавру определить место страны, региона в общей системе мировой политики и осознанно выработать линию профессионального поведения, направленную на обеспечение интересов государства и граждан, с учетом влияния внешнеполитических и геостратегических факторов. Исходя из цели в процессе изучения дисциплины, решаются следующие задачи: рассмотрение объекта, предмета и задач геополитики, этапов становления геополитики как научной дисциплины; ознакомление с концепциями классической и современной геополитики; формирование представления о российской школе геополитики; изучение факторов, воздействующих на рост и ослабление геополитической мощи государств; исследование современной геополитической ситуации в России, США, Восточной и Западной Европе, Японии, Китае, развивающихся странах Азии, Латинской Америке и Африке.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.01
Формируемые компетенции ОПК-4
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
особенности классической и современной геополитической науки. Теоретико-методологические основы и истоки геополитики; концепции классической и российской школы геополитики; геополитические теории и школы второй половины XX в. Методологические подходы к анализу потенциала государств и перспектив их геополитических коммуникаций.
Уметь:
Основываясь на логике геополитического анализа, выявлять факторы, воздействующие на рост и ослабление геополитической мощи государств; специфику развития геополитических процессов в различные исторические периоды. Логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по геополитической проблематике.
Анализировать изменения, происходящие в геополитической структуре. Давать оценку геополитического статуса и потенциала различных страна и регионов в новой системе геополитических отношений (России, США, Европейских государств, Китая, Японии, стран Африки и Латинской Америки, мусульманских государств, Индии). Интерпретировать суть геополитических процессов исходя из интересов и потенциала его участников. Давать научную оценку изменений, происходящих в геополитической структуре.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Навыком анализа геополитической мощи государств; специфики развития геополитических процессов в различные исторические периоды. Навыком научного анализа геополитического положение современной России и других стран и регионов. Навыком логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по геополитической проблематике.
Навыком научного анализа оценки изменений, происходящих в геополитической структуре. Навыком интерпретации геополитических процессов исходя из интересов, статуса и потенциала его участников.
Содержание дисциплины Теоретические основы геополитики. Основные идеи, принципы и методы изучения геополитики. Современная система международных отношений и внешняя политика государств: геополитические теории и школы второй половины XX-начала XXI в.. Геополитика в современном мире.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Windows, Microsoft office
7-Zip
AcrobatReader
Профессиональные базы данных:
Электронная база данных "Scopus" (http: // www.scopus.com);
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru).
Форма промежуточной аттестации Экзамен.