Аннотация рабочей программы дисциплины
«История»

Цель изучения дисциплины Целями освоения учебной дисциплины ИСТОРИЯ являются формирование у студентов комплексного представления о культурно-историческом своеобразии России, ее месте в мировой и европейской цивилизации; формирование систематизированных знаний об основных закономерностях и особенностях всемирно-исторического процесса, с акцентом на изучение истории России; введение в круг исторических проблем, связанных с областью будущей профессиональной деятельности, выработка навыков получения, анализа и обобщения исторической информации.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОК-6
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
абсолютную и относительную хронологию и фактологию исторической науки, базовые исторические понятия, различные подходы к проблемным и спорным вопросам истории; основы межкультурной коммуникации с представителями иного исторического прошлого;
Уметь:
осуществлять информационно-поисковую деятельность применительно к содержанию изучаемой дисциплины; формулировать собственную обоснованную позицию по важнейшим историческим сюжетам; осуществлять межкультурный диалог с представителями иного исторического развития в профессиональной сфере общения;
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
методами критического анализа исторической информации; навыками извлечения и критики исторических сведений, получаемых из различных исторических и социальных источников; навыками преодоления исторических барьеров межкультурного общения и его оптимизация.
Содержание дисциплины История в системе социально-гуманитарных наук.. Особенности становления государственности в мире. От Средневековья к Новому времени. Европа в конце XV - XVI вв.. Европа,Северная Америка и Россия в XV-XVII вв.. Преобразование традиционного общества и государства в XVII-XVIII вв. в странах Европы и Северной Америки. Россия в XVII - XVIII веках в контексте развития европейской цивилизации.. Мир в XIX в. Опыт европейской модернизации.. Мир в первой половине ХХ в.. СССР во второй половине 40-х-середине 60-х гг..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства

Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).

Профессиональные базы данных:
1.Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2.Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3.Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Экзамен.