Аннотация рабочей программы дисциплины
«Введение в структурное моделирование»

Цель изучения дисциплины Основной целью курса «Введение в структурное моделирование» является освоение матемако-статистических (теоретических) и программно-прикладных основ метода моделирования структурными уравнениями и составляющих его многомерных методов анализа данных, алгоритмов обработки данных и интерпретации полученных результатов, применение данного метода для решения задач исследовательской и профессиональной деятельности.
Место дисциплины в учебном плане Б1.О.4
Формируемые компетенции ОПК-4.1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Основные традиционные статистические методы, лежащие в основе метода структурного моделирования, основные понятия и принципы структурного моделирования, формы представления модели, ее структурные составляющие, основные этапы моделирования и статические показатели, используемые для проверки качества. Достоинства и недостатки, ограничения метода для анализа вариантов формирования и реализации управленческих решнений в социальной, культурной, экономической сфере, составления экспертных заключений, анализа программ, стратегий, предложений по их улучшению, анализа и прогноза развития рынков, риска внедрений результатов социальных проектов и мероприятий, разработки предложений по отбору и организации работы экспертов. Знать основные программы статистической обработки данных, используемых для практического применения методов структурного моделирования, в том числе более подробно - IBM SPSS Amos и пакеты lavaan и sem из программной среды R. Знать правила представления результатов моделирования в научных исследованиях (научных статьях).
Уметь:
Формулировать задачи и гипотезы, верификация которых возможна на базе применения метода структурного моделирования. Различать методы, уметь выбрать правильный, соответствующий задачам исследования. Уметь проводить предварительный теоретический и эмпирический анализ для обоснования модели, тестируемой с помощью SEM. Уметь оценивать саму модель, ее спецификацию, качество моделирования по индексам согласованности. Критически оценивать опубликованные результаты исследований, включающие SEM. Уметь представлять результаты в табличном и графическом виде, описывать результаты и выводы, полученные в ходе моделирования. Использовать метод для для анализа вариантов формирования и реализации управленческих решнений в социальной, культурной, экономической сфере, составления экспертных заключений, анализа программ, стратегий, предложений по их улучшению, анализа и прогноза развития рынков, риска внедрений результатов социальных проектов и мероприятий, разработки предложений по отбору и организации работы экспертов.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Навыками практического применения метода структурного моделирования на базе программ IBM SPSS Amos и специализированных пакетов программы R; навыками интерпретации, анализа, описания результатов моделирования, представления результатов в виде путевых диаграмм для для анализа вариантов формирования и реализации управленческих решнений в социальной, культурной, экономической сфере, составления экспертных заключений, анализа программ, стратегий, предложений по их улучшению, анализа и прогноза развития рынков, риска внедрений результатов социальных проектов и мероприятий, разработки предложений по отбору и организации работы экспертов.
Содержание дисциплины Основы структурного моделирования. Применение SEM в рамках исследовательского проекта .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
IBM SPSS AMOS, R, RStudio.
https://www.kaggle.com/datasets
https://ods.ai/
https://www.dataquest.io/blog/free-datasets-for-projects/
https://researchguides.library.vanderbilt.edu/c.php?g=69053&p=448115

Форма промежуточной аттестации Экзамен.