Аннотация рабочей программы дисциплины
«Социально-политическая мысль народов Восточной и Центральной Азии »

Цель изучения дисциплины Цель курса - является формирование у магистрантов представления об истории становления и развития общественно-политической мысли народов Китая. Курс ориентирован на углубленное ознакомление магистрантов-регионоведов с той частью традиционного философского наследия восточных обществ, которая помогает понять современные общественно-политические и идейно-философские процессы как на Востоке, так и на Западе. В ходе изучения классического традиционного наследия Востока, студент-магистрант получает возможность войти в русло современной полемики о философских вопросах синтеза и диалектической борьбы восточного и западного идейно-философского наследия, актуализированной, прежде всего, в социально-политической проблематике.
Задачи курса: выявить основные этапы формирования политической мысли народов КНР, дать их характеристику; сформировать глубокие знания в области истории развития политических идей и учений в разных культурно-цивилизационных сферах; показать, что обращение к идейному наследию прошлого важно не только с точки зрения обогащения наших представлений о том, что было, но и для правильного понимания того, что есть сегодня и что может быть завтра; стимулировать процесс переработки получаемых знаний в самостоятельные убеждения студентов.

Место дисциплины в учебном плане Б1.О.02
Формируемые компетенции УК-5
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
оосновные факторы формирования и этапы развития социально-политической мысли народов КНР и ее комплексную характеристику
Уметь:
определять основные институты политической системы КНР, выделять признаки традиционной политической культуры населения КНР и определять их роль на современный политический процесс
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
полученными знаниями для решения практических и исследовательских задач в области страноведения Китая
Содержание дисциплины Тема 1. Традиционная социально-политическая мысль стран Востока. Тема 2. Становление социально-политических концепций в Древнем Китае.. Тема 3. Развитие политической и социальной мысли народов Китая в средневековый период.. Тема 4. Основные факторы и направления развития общественно-политической мысли Китая в период его превращения в полуколонию (вторая половина XIX - начало ХХ в.). Тема 5. Политическая мысль Китая в межвоенный период (20-30 гг. ХХ в.) . Тема 6. Маоизм как общественно-политическая идеология.. Тема 7. Китай на пути политической и экономической модернизации. Буржуазно-либеральные идеи КНР и их «китайская специфика».. Тема 8. Центральная Азия в постсоветский период: идеология политической и социально-экономической модернизации.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
1. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/)
2. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
3. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com)
Форма промежуточной аттестации Зачет.